09.06.2014 13:21
    Поделиться

    Власти Заполярья выделят по миллиону семьям погибших в Ми-8

    Правительство Мурманской области окажет материальную помощь семьям погибших и пострадавшим при крушении вертолета Ми-8. Постановление об этом подписано врио губернатора области Мариной Ковтун. Из резервного фонда региона семьи 16 погибших получат по миллиону рублей, а двое пострадавших - по 500 тысяч, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

    Кроме того, в числе погибших - несколько руководителей и сотрудников компании "Апатит", входящей в структуру "ФосАгро", которая намерена выплатить их семьям по 1,15 миллиона рублей.

    По мнению представителей следствия, расследования авиакатастрофы может занять не менее полугода. Представители межгосударственного авиационного комитета (МАК) и следственных органов продолжают изучение обломков вертолета и бортовых самописцев. Специалисты пришли к выводу, что у находившихся на борту вертолета не было ни единого шанса выжить: при падении кабина Ми-8 была полностью уничтожена, хвостовая балка оторвана.

    Как сообщалось ранее, обломки вертолета извлечены из воды Восточного Мунозера, где произошла авиакатастрофа. Следователи назвали две основные версии причин трагедии. Это нарушение мер безопасности экипажем вертолета при полете и отказ авиационной техники, сообщается на сайте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

    Напомним, крушение вертолета произошло вечером 31 мая. Вертолет Ми-8АТМ с бортовым номером RA-22423, эксплуатируемый авиакомпанией "СПАРК авиа", взлетел с площадки турлагеря "Пятка" Мурманской области, куда ранее прибыл из города Апатиты. На борту воздушного судна находились 4 члена экипажа вертолета и 14 пассажиров.

    Около 20 часов 40 минут экипаж не вышел на связь с центром управления воздушным движением. В результате поисков было установлено, что вертолет упал в озеро Восточное Мунозеро. Из 18 человек спастись удалось только двоим. Продолжаются поиски тела Василия Поликанова, сотрудника компании "Большой Вудъявр", который также значится в списке погибших.

    Поделиться