05.06.2014 10:03
    Поделиться

    Ситуация в подтопленных поселках Якутии ухудшилась

    Вода в реке Колыма продолжает прибывать. Число подтопленных объектов в поселке Зырянка и селе Верхнеколымск Верхнеколымского района Якутии увеличилось.

    Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС РФ, сейчас в Зырянке подтоплены 132 дворовые территории и четыре жилых дома. Кроме того, под водой находятся взлетно-посадочная полоса аэропорта и одна из местных дорог. В Верхнеколымске вода залила 43 дворовые территории и 10 домов.

    В районе усилена группировка МЧС. Дополнительно туда вылетели спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России, а также группа специалистов Службы спасения Якутии.

    Находящийся в Зырянке вице-премьер правительства республики Анатолий Скрыбыкин на месте оценил ситуацию и предложил пути решения некоторых возникших проблем. К примеру, у людей затопило огороды, и в этом году они останутся без урожая. Поэтому осенью туда будут направлены дополнительные рейсы с овощами. Кроме того, в районе будет до неопределенного времени продлен отопительный сезон. Это необходимо для того, чтобы жители смогли после спада воды просушить дома.

    Напомним, со 2 июня 2014 года в поселке Зырянка и селе Верхнеколымск в связи с паводком действует режим ЧС муниципального характера. В этих поселениях развернуты пункты временного пребывания со всем необходимым, услугами которых, впрочем, пока никто не воспользовался. Люди предпочитают пережидать разгул стихии у родных и знакомых.

    Поделиться