04.06.2014 23:13

Светлана Кузнецова не сумела добраться до полуфинала "Ролан Гаррос"

Россиянка Светлана Кузнецова не добралась до полуфинала на Открытом чемпионате Франции. Вчера она уступила румынке Симоне Халеп - 2:6, 2:6.

Начало вчерашних матчей было отложено из-за дождя - лишь в 5 часов вечера по местному времени вышли на арену имени Филиппа Шатрие итальянка Сара Эррани и немка Андреа Петкович, а на корт имени Сюзанны Ленглен - румынка Симона Халеп и россиянка Светлана Кузнецова.

Гораздо быстрее отстрелялись девушки, выступавшие на центральной площадке "Ролан Гаррос". И опять неожиданность - Андреа Петкович, имеющая 26-й стартовый номер, одолела более высоко сеяную итальянку Эррани, между прочим, финалистку Открытого чемпионата Франции 2012 года. Счет в матче - 6:2, 6:2. Впрочем, неожиданность ли это? Сара выглядела на этом турнире "Большого шлема" утомленной, она тяжело проходила первые круги, а еще играла в парном разряде. Вот там она себя чувствовала на грунте как рыба в воде - тем более с такой постоянной партнершей, как соотечественница Роберта Винчи. Они, кстати, продолжают в Париже выступление дуэтом.

Андреа Петкович, оказывается, после поражения в квалификации "Ролан Гаррос" в прошлом году так возненавидела теннис, что хотела бросить профессиональную карьеру. Спасла знаменитая Штеффи Граф, помогла добрым словом.

Что касается матча с участием Кузнецовой, то вчера все было против Светы. И то, что пришлось очень долго ждать, и сырая погода, и тяжелые мячи. В начале матча Кузнецова поскользнулась, делая шпагат, и, видимо, потянула ногу. После первого сета она даже вынуждена была взять тайм-аут, ушла, а потом вернулась с перебинтованным бедром.

Халеп, четвертая ракетка мира, играла отменно. Она стабильно возвращала мячи, переходила в атаку. Многие считают, что Симона победит не только в полуфинале, но вообще возьмет титул. Об этом говорил и трехкратный чемпион "Ролан Гаррос" швед Матс Виландер.

Сегодня первым запуском выйдут на корт россиянка Мария Шарапова и канадка Эжени Бушар. "Сейчас Эжени показывает высокий уровень тенниса, - сказала Мария. - В особенности ей удаются турниры "Большого шлема". В прошлом году мы играли во втором круге соревнования, а сейчас уже полуфинал".