03.06.2014 23:15
    Поделиться

    Мария Шарапова вышла в полуфинал "Ролан Гаррос"

    Шарапова вышла в полуфинал в Париже
    Россиянка Мария Шарапова вновь затеяла двухчасовую борьбу в три сета, чтобы одолеть в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции неуступчивую, не признающую авторитетов 20-летнюю испанку Гарбин Мугурусу - 1:6, 7:5, 6:1.

    Мало кто предполагал, что перед этим матчем для поклонников Маши, обладательницы карьерного "Большого шлема", надо было бы вывесить табличку: "Нервных просим не смотреть". Да, все любители тенниса знали, что дочка баска, родившаяся в Венесуэле и проживающая в Барселоне, выбила на ранней стадии "Ролан Гаррос" главную соперницу Шараповой, основного фаворита американку Серену Уильямс. Да, были в курсе, что "выскочка" Гарбин на этом не остановилась. Но предугадать, что она просто-напросто ошеломит Марию своей игрой, - в это верилось с трудом. Впрочем, вру - был, по крайне мере, один такой. Патрик Муратоглу, глава теннисной академии в США, личный тренер Уильямс-младшей. Он, отвечая на вопрос корреспондентки телеканала "Евроспорт", бывшей австрийской теннисистки Барбары Шетт, был уверен: "Выиграет Мугуруса".

    Действительно: в первой партии испанка громила россиянку в пух и прах - 6:1. Гарбин била безошибочно, заставая врасплох Марию. Второй сет - весь на нервах. И вот уже Мугуруса ведет - 5:4. Но Шарапова проявила недюжинный спортивный характер и, даже играя плохо, - признаем это, вырывает победу в партии, словно разламывает неподдающийся початок кукурузы - 7:5. А в заключительном сете - нет, не дело техники, а просто Маша играла широко, глубоко, а та наделала кучу ошибок - 6:1.

    "После первого сета я знала, что должна воспрянуть, войти в игру, - сказала Мария. - Гарбин меня прижала сильно. И сейчас я счастлива, что так закончилось".

    Теперь за путевку в финал Шарапова поспорит с канадкой Эжени Бушар, опять-таки из молодых да ранних. Бушар тоже в сумасшедшем триллере одолела грунтовую специалистку из Испании Карлу Суарес-Наварро - 7:6 (7:4), 2:6, 7:5. Причем в решающей партии Эжени, которую называют ни много ни мало "гением", проигрывала со счетом 1:4. Кстати, впервые представительница Канады сыграет в полуфинале "Ролан Гаррос".

    Есть еще один момент, подогревающий интерес к предстоящему полуфиналу Шарапова - Бушар. Злые языки утверждают, что Машиному бой-френду Григору Димитрову якобы нравится Эжени. Или наоборот - он ей нравится? Так или иначе, но в то время, когда Мария Шарапова работала в качестве телевизионной журналистки в олимпийском Сочи, Димитров и Бушар участвовали в показательном турнире в Мексике, даже, говорят, летали вместе на вертолете. Впрочем, иные журналисты падки на всякие вымыслы. Отбросим в сторону это. Для нас главное, что счет личных встреч между Шараповой и Бушар 2:0 в пользу россиянки.

    А сегодня еще одна представительница России выйдет на бой, тоже чемпионка "Ролан Гаррос", но 2009 года - Светлана Кузнецова. Ей противостоит румынка Симона Халеп, неожиданно подкравшаяся к четвертому месту в рейтинге. Хотя почему "неожиданно"? В прошлом году Симона выиграла "Кубок Кремля", итоговый турнир, есть титулы и в нынешнем сезоне. Пока у Светы с Симоной баланс - 2:2. Но ведь выиграла Кузнецова у чешки Квитовой, с которой тоже было равновесие?!

    Поделиться