04.06.2014 08:45
    Поделиться

    В Белгородской области зафиксировали второй случай АЧС

    В Белгородской области зарегистрирован второй случай африканской чумы свиней. На этот раз вирус стал причиной гибели диких животных - результаты анализов подтвердили, что от АЧС погибли семь кабанов.

    Напомним, что первая вспышка заболевания была выявлена в регионе прошлым летом. Тогда от АЧС погибли животные одного из фермеров в селе Ливенка Красногвардейского района. После этого в регионе, где содержится более трех миллионов свиней, приняли беспрецедентное решение - убрать поголовье из всех недостаточно защищенных хозяйств.

    Всем заплатили компенсации - по 60 рублей за килограмм живого веса. Фермерам помогли организовать другой бизнес. С решением властей о сокращении поголовья были согласны не все, и до последнего времени в разных уголках области шли суды. Однако в конце мая все они завершились - судьи признали, что власти действовали в рамках закона. Что предпримут в регионе теперь, какие меры безопасности будут введены и кого они коснутся - пока не известно. Однако эксперты уверены, то, что вспышка АЧС зафиксирована в дикой природе, говорит о большой опасности - в таких условиях распространение болезни практически невозможно контролировать.

    Поделиться