03.06.2014 23:20
    Поделиться

    В Псковской области открылся детский этнокультурный лагерь народа сето

    Детский этнокультурный лагерь народа сето открылся в Псковской области. В течение четырех недель ребята будут изучать сетоский язык, культуру и традиции.

    Сето - коренной малочисленный финно-угорский народ, живший на территории Печорского района Псковской области еще до прихода славян-кривичей. Язык их близок к эстонскому, но сето, в отличие от эстонцев, преимущественно исповедуют православие. По данным последней переписи населения, официально в Псковской области проживают 178 представителей сето. Неофициально к сетоскому народу причисляет себя около 300 жителей Псковщины.

    Воспитанниками этнокультурного лагеря стали дети в возрасте от семи до четырнадцати лет из семей сето и русских семей. Они занимаются изучением языка, знакомятся с обрядами, сказками, песнями и танцами сето, учатся шить элементы национальной одежды, готовить традиционные блюда.

    - Мы хотим, чтобы сетоские дети глубже окунулись в свою культуру, а русские дети лучше узнали своих соседей, - рассказала председатель печорской общественной организации "Этнокультурное общество народа сето" и заместитель директора музея-заповедника "Изборск" Хелью Маяк.

    Обучение проходит на базе единственного в России государственного музея-усадьбы народности сето в деревне Сигово, музея-заповедника "Изборск" и Изборского лицея. Преподаватели - носители сетоского языка и традиций. Занятия бесплатные, так же, как проезд и питание.

    Поделиться