03.06.2014 23:29
    Поделиться

    Новосибирские следователи полгода не начинали расследование смерти бизнесмена

    Пять месяцев понадобилось следствию, чтобы возбудить уголовное дело об убийстве. 51-летний бизнесмен Сократ Хечоян был найден мертвым еще 30 декабря прошлого года, и все это время его вдова обивала пороги Следственного комитета, получая один отказ за другим. Следователь признаков убийства не видел.

    - Я и мои дети остались один на один с бедой, - говорит супруга погибшего Светлана Денисюк. - Все эти месяцы я как будто билась в глухую стену.

    29 декабря Сократ Хечоян вышел из дома около полудня, но на работе так и не появился. Вечером его принялись разыскивать, и утром следующего дня старший сын нашел отца мертвым в гараже. Сократ сидел за рулем своего автомобиля, а шея была обмотана ремнем безопасности. Последнее обстоятельство мгновенно убедило представителей правоохранительных органов: это самоубийство (хотя предсмертной записки не было). Другие версии даже не проверялись, а Светлану Денисюк следователь не хотел и слушать.

    - Надо знать характер Сократа, - говорит Светлана. - В молодости он воевал в Афганистане, там потерял левую руку - пришлось целый год лечиться в госпитале. Это его не сломило: Сократ был настолько волевым и целеустремленным человеком, что после войны сумел окончить университет и, не пользуясь никакими льготами, многого добиться в жизни. Мы вырастили с ним троих детей, и он никогда не считал себя инвалидом - даже отказался от квартиры за счет государства, не хотел собирать бумажки и доказывать, что имеет право на бесплатное жилье. Он ничего не боялся в жизни, строил планы, и о его самоубийстве не может быть и речи.

    Кому-то все это может показаться всего лишь эмоциями женщины, потерявшей близкого человека. Видимо, так считал и следователь Кировского СО СУ СКР по Новосибирской области Данил Волохов. Хотя при проверке версии суицида он первым делом должен был выяснить - был ли у человека мотив для самоубийства. Но что говорить о мотиве - игнорировались и другие обстоятельства.

    Например, в машине были обнаружены три коробки из-под лекарства, понижающего давление, - Сократ таких лекарств не пил и с собой не носил. Пустые блистеры были рассованы по карманам погибшего, и оказались даже в тех карманах, которыми он никогда не пользовался, - например, в правом внутреннем, куда правой рукой и не дотянуться. Кроме того, из машины пропали деньги и документы Сократа. Однако при осмотре автомобиля не были даже сняты отпечатки пальцев. "Не был изъят и ремень безопасности, на котором явно видно пятно - скорее всего, крови. Исследований, что это за пятно, не назначалось и не проводилось", - говорит адвокат Ольга Диулина, которая представляет интересы Светланы Денисюк.

    Обжалуя действия следователя и получая новые отказы, Светлана в конце концов была вынуждена обратиться к независимому судебно-медицинскому эксперту. В апреле было получено заключение. Цитируем: "Петля из ремня безопасности была сформирована вторым лицом (не Хечоян С. А.) и натягивалась сзади, под массой тела нападавшего".

    Почему следователь Данил Волохов в течение четырех месяцев сам не поставил такой вопрос перед экспертом? Почему было упущено столько времени? Можно ли говорить о том, что одно из самых тяжких преступлений - убийство - было фактически укрыто "благодаря" бездействию следователя? Вопросы риторические. Известно, что Данил Волохов и руководитель Кировского следственного отдела Николай Мартыненко за нарушение уголовно-процессуального законодательства привлечены к дисциплинарной ответственности - об этом сообщили в отделе процессуального контроля Следственного управления. Кроме того, сейчас Николай Мартыненко следственный отдел уже не возглавляет - после проверок он ушел в отставку.

    А уголовное дело об убийстве Сократа Хечояна все-таки возбудили - 22 мая. И более того: из Кировского районного отдела оно передано в 1-й отдел по расследованию особо важных дел областного управления СКР. Так что спустя практически полгода оно еще и стало "особо важным".

    Поделиться