03.06.2014 23:20
    Поделиться

    Британские исследователи: Насекомые думают как люди

    Такую новость опубликовала в журнале Science группа британских исследователей. Фруктовые мушки принимали решение по тому же алгоритму, как и мозг млекопитающих, в том числе и человека. Всегда считалось, что насекомые напоминают примитивных минироботов, которые реагируют на любые внешние раздражители сугубо инстинктивно. Оказалось, что это совсем не так.

    Одним из важнейших признаков интеллекта считается принятие решения не инстинктивно, а после сбора и обработки информации. Чем сложнее ситуация и процесс выбора, тем больше времени требуется для решения. Именно так работает мозг человека и всех приматов, а также крыс, мышей, собак и т. д. Как оказалось, признаки такого интеллекта есть и у насекомых.

    В экспериментах ученые предложили мухам выбрать между неприятным запахом сильной и слабой интенсивности. Когда разница в запахе была очень значительна, мушки практически сразу всегда выбирали слабый запах. Но постепенно картина изменилась. Чем меньше была разница в запахе, тем на более длительное время "задумывались" насекомые. Фактически они действовали по той же модели, по которой принимают решения люди. Насекомые точно так же собирали все больше и больше информации, пока ее не становилось достаточно, чтобы с уверенностью сделать выбор. "Это поразительно. Перед нами явное доказательство умственного процесса в простейшем мозгу мухи", - заявил профессор Оксфордского университета Геро Мизенбёк.

    Ученые пошли дальше и решили понять, где же истоки такого интеллекта. Оказалось, что он связан с геном FoxP. Его мутации обнаружены у тех мух, у которых мыслительный процесс длился особенно долго. Кстати, такой же ген присутствует и в ДНК человека, и ассоциируется со способностью к обучению и речью.

    Поделиться