03.06.2014 23:39
    Поделиться

    Как Россия может помочь детям восточной Украины

    Гражданину украинского города Славянска Евгению Езекяну восемь месяцев. Последние шесть из них он подключен к аппарату искусственного дыхания и живет в реанимационном отделении местной больницы. В той самой, в который на днях угодил 152-миллиметровый осколочно-фугасный снаряд, проделав в полметра дыру в стене. Когда начали бомбить, других маленьких пациентов медики укрыли в подвале. С Женей осталась мама и дежурная медсестра: аппарат, который дает малышу жизнь, в подвал не перенесешь. Что будет при следующем артобстреле или авианалете - дошло уже и до этого - не известно: авиация целей не выбирает.

    Как может Россия спасти Женю и других детей Славянска и всего полыхающего войной Юга-Востока Украины, и что для этого уже сделано и делается - вчера рассказывал журналистам Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

    Исход людей с Украины начался еще в феврале. По данным ФМС, сегодня в России насчитывается уже 140 тысяч беженцев из страны-соседа. В ближних к ней российских регионах созданы при губернаторах специальные штабы, куда вошли и местные уполномоченные по правам ребенка. Дети, оказавшиеся в зоне боевых действий, нуждаются в нашей помощи в первую очередь. Только за последние три недели нам стало известно о восьми пострадавших детях. Особая тревога. сказал Астахов, - дети-сироты. На Украине их 90700 при населении  в 42 миллиона 800 тысяч человек. Около тысячи воспитанников детдомов и домов ребенка оказались на воюющих территориях, их жизнь находится в непосредственной опасности. В ночь на 1 июня - День защиты детей, -  сообщил омбудсмен, снаряд, выпущенный карателями нацгвардии, попал в детский приют "Паруса надежды" в Славянске. Но пуль и фугасных снарядов, посылаемых по детству, действующему правительству страны, оказывается, недостаточно: Киев прекратил финансирование сиротских учреждений в Луганской и Донецкой областях. Продукты этим детям сегодня собирают местные жители. "С материальным обеспечением сиротских учреждений и до всех этих событий на Украине было тяжело, -  рассказал Астахов. - Например, по украинским нормам на маленьких воспитанников домов ребенка, на детей-инвалидов в специализированных детдомах полагается один памперс в сутки на ребенка, да и тех-то часто не было. А уж теперь…".

    "Мы готовы помочь детям Украины без всяких условий с нашей стороны, - в который уж раз за последние месяцы заявил Павел Астахов. - Можем вывезти из-под огня и принять всех и сирот, и детей с родителями с Юго-Востока. Уже помогаем. 831 ребенок из эвакуировавшихся семей сейчас в Крыму, в Курской области нашли убежище 7258 украинских граждан, из них 1226 детей, восемь многодетных семей. В понедельник  Еще 30 детей и 26 взрослых из Донецкой области на Украине пересекли границу с Россией… Но ведь любое наше движение, обращение к Киеву, любая попытка гуманитарной помощи наталкивается на препятствия, которые выстраиваются, на обвинения киевской  властью, украинскими СМИ в злонамеренных действиях нас же".

    Уполномоченный напомнил, как организованный российской стороной гуманитарный караван с детьми из Донецкой области был объявлен чуть ли не военной акцией России. Рассказал, как не пускали украинские пограничники грузы с гуманитарной помощью, с лекарствами  из России.  " Мы не можем обеспечить безопасность, сказал Астахов, -  ни таким грузам, ни семьям с детьми, которые обращаются к нам с просьбой помочь в эвакуации из зоны конфликта. А все наши обращения и к Киеву, и к  Брюсселю, и в ООН, ко всем международным правозащитным организациям о необходимости создания  гуманитарных коридоров там не слышат".

    Услышат ли там и о маленьком Жене Езекяне, который с удивительным мужеством, как рассказывают его врачи, борется за свою жизнь?

    "Я могу понять отчаяние родителей, - говорит российский правозащитник детства,  - мало того, что это тяжело больной ребенок, рядом взрываются мины, снаряды, свистят пули, а его даже нельзя перенести в бомбоубежище". Астахов сообщил, что сейчас прорабатываются варианты, как спасти малыша. Положение больного ребенка осложняется еще и тем, объяснил он, что Женя фактически "прикован" к аппарату жизнеобеспечения и транспортировка его была бы связана с огромным риском. Для начала необходимо провести консилиум врачей на месте, чтобы определить степень этого риска.

    "Пройдет консилиум, будет необходимая техника и, если будет уверенность, что ребенку не станет хуже при транспортировке, - есть возможность перевезти его сначала в Ростов, а потом уже из Ростова, дождавшись стабилизации его состояния, доставить  в Москву. Но сделать это одноразово невозможно, потому что специализированному самолету МЧС, с помощью которого вывозят обычно и больных, и детей, некуда даже приземлиться - аэропорт там разбомблен. Единственный возможный транспорт - это реанимомобиль.  Но мы пока даже въехать не можем на территорию страны - никто не дает нам Женю вывезти, и сами власти Украины его не вывозят", - рассказал Уполномоченный по правам ребенка.

    Поделиться