03.06.2014 23:24
    Поделиться

    Ученые опровергли расхожее представление о "куриных мозгах"

    Курицы оказались намного умнее, чем считается
    Термин "куриные мозги", очевидно, придется пересмотреть. На этом настаивают ученые, которые занимаются изучением птиц. Они лишь притворяются глупыми, а на самом деле мало в чем уступают даже некоторым приматам. А ведь мозг курицы не больше лесного ореха.

    Птицы обмениваются информацией с помощью 24 разнообразных звуковых сигналов. Скажем, увидев в небе своего врага орла, курица припадает к земле и тихо кудахчет "и-и-и". А найдя пищу, петух сообщает радостную весть близким сородичам и особенно любимой самке звуками "док-док-док". Но это самые простые моменты в поведении птиц. На самом деле они куда изощреннее, хитрее и коварнее. Например, петух, завидевший опасность, вовсе не намерен об этом сообщать конкуренту-самцу. Только присутствие неподалеку любимой подруги служит для него поводом поднимать тревогу. Но раз так, то птицы не просто рефлекторно реагируют на события, а размышляют, прежде чем совершить поступок.

    А настоящим откровением для ученых стало поведение птиц в сексуальной сфере. Правда, выявить эту особенность оказалось очень непросто. Пришлось поставить в курином семействе телеэкраны и цифровые записывающие системы с очень высоким качеством записи звука. Для птиц создавали виртуальную реальность, где их заставляли контактировать с самыми разными виртуальными сородичами, а также с хищником. В итоге удалось открыть совершенно неизвестную доселе жизнь птиц. Так, хорошо известно, что для общения они используют не только звуки, но и сложные танцы. Скажем, обнаружив пищу, самый главный в сообществе петух исполняет очень зрелищную композицию - "лакомый кусочек". Он дергает головой вверх и вниз, из стороны в стороны, может даже подбрасывать и ловить лакомство. Так он привлекает самку. И конечно, периодически во все горло кукарекает, напоминая конкурентам, кто в гареме хозяин. Он их гоняет и шпыняет шпорами.

    Вообще петушиный премьер ученых не удивил, с ним все было как обычно. Зато статисты поразили. Эти ущемленные в иерархии самцы проявили настоящие чудеса коварства. Они тоже исполняли завлекающий танец "лакомый кусочек", но втихаря, чтобы не раздражать главного самца. Это позволило им привлекать самок, не давая повода для раздражения хозяина гарема. Прямо-таки Макиавелли в перьях.

    Словом, многочисленные эксперименты наводят ученых на мысль, что разумность свойственна животным куда в большей степени, чем считалось ранее. Она возникает и развивается там, где борьба за существование вынуждает животных вести социальный образ жизни. Им приходится объединяться, взаимодействовать, чтобы реагировать на опасности и искать новые варианты выживания.

    Поделиться