03.06.2014 23:34
    Поделиться

    Испанцы требуют проведения референдума о будущем короны

    Испания третий день живет без короля, который после почти 40 лет правления оставил страну и народ в глубоком экономическом кризисе, осложненном трудной политической ситуацией.

    Сразу после объявления об отречении Хуана Карлоса в стране стали собираться митинги с требованиями провести общенациональный референдум, на котором испанцы должны решить, останется ли страна монархией или встанет на республиканские рельсы.

    Самые многочисленные демонстрации состоялись в Мадриде и Барселоне. Как отмечают СМИ, инициаторами протестов против передачи власти старшему сыну короля принцу Фелипе выступили некие активисты, действовавшие через социальные сети. Затем к ним присоединились три политические партии Испании, которые поддержали инициативу проведения референдума и вывели своих сторонников на улицы. Правительство Испании и парламент не могли оставаться в стороне. Когда стало ясно, что выступления приняли массовый характер, было созвано чрезвычайное заседание совета министров, где основным вопросом стало утверждение порядка дальнейших действий после отречения Хуана Карлоса. Ведь конституция не предусматривает передачи короны при жизни монарха. А это означает, что придется вносить изменения в Основной закон. Что ждет государственный строй Испании в ближайшем будущем, станет понятным уже совсем скоро.

    Поделиться