03.06.2014 23:32
    Поделиться

    Алкогольные энергетики запрещены к продаже в Ульяновской области

    В Ульяновской области запретили продажу алкогольных энергетиков
    Табу на реализацию популярной энерготоников, содержащих алкоголь, было наложено на последнем заседании регионального заксобрания. Депутаты одобрили изменения в областной закон, регламентирующий розничную продажу алкогольной продукции.

    Согласно документу, с 1 июля этого года ульяновцы не смогут купить в розницу напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов и кофеина, либо других тонизирующих веществ (в количестве не менее 15,1 миллиграмма в 100 миллилитрах). "Региональный" запрет введен на период с восьми утра до 11 вечера. А с 23.00 до 8.00 - время действия ограничений, налагаемых федеральным законодательством. Таким образом, купить алкоэнерготоники в ульяновских торговых точках нельзя будет круглосуточно (исключение сделано для предприятий общепита, на которые эти ограничения не распространяются).

    О желании запретить алкоэнерготоники депутаты ульяновского заксобрания впервые заявили более двух лет назад. Их поддержали специалисты, которые считают, что алкоголизм сегодня помолодел - в том числе и из-за употребления алкогольных энергетиков. Алкогольные психозы в последнее время регистрировались даже у 17-летних молодых людей. "Легкий" же энергетик, по мнению наркологов, может нанести даже больший вред, нежели крепкое спиртное. Три компонента, содержащиеся в банке алкоэнерготоника (кофеин, алкоголь и таурин) - "взрывоопасная" смесь, особенно вредная для молодого организма. В Ульяновске есть официально зарегистрированные случаи отравлений этими напитками, которые едва не закончились летально. В 2011 году 19-летней студентке стало плохо в развлекательном центре. К счастью, девушку удалось спасти. А в конце 2012 года врачи зафиксировали два случая возникновения ишемического инсульта у молодых людей 17 и 22 лет после употребления энергетиков.

    Кстати
    В УФАС по Ульяновской области "РГ" пояснили, что принятые депутатами поправки на предмет соответствия антимонопольному законодательству не рассматривались: "Жалоб в адрес Управления не поступало".
    Однако в марте этого года в России уже было вынесено знаковое судебное решение, связанное с подобным табу. Высший арбитражный суд отказал ФАС и компании, продавцу алкогольных напитков, в пересмотре решения властей Краснодарского края, запретивших в регионе продажу слабоалкогольных энергетических напитков в регионе. Теперь, ссылаясь на этот прецедент, власти других регионов тоже могут вводить аналогичные запреты на своих территориях.
    Поделиться