03.06.2014 23:21
    Поделиться

    Ирина Корчагина: Родители совершенно не занимаются своими детьми

    Ирина Корчагина, психолог, писатель

    Недавно мне довелось отдохнуть за границей в отеле с системой Club Family, ориентированной на отдых всей семьей. Я не знала, что за система такая и поначалу пожалела, что мы туда "встряли", однако со временем поняла - это неоценимый опыт для написания книги, посвященной детям. В отеле, где было очень много ребят дошкольного возраста, практически все они ходили по территории, уткнутые в свои гаджеты. Тогда я окончательно пришла к выводу, о котором, в принципе, догадывалась всегда: родители совершенно не занимаются своими детьми. Они поощряют повальное увлечение компьютерами и электроникой, тем самым откупаясь от своих чад, "только бы они не вопили". Для детей же это крайне опасно, поскольку в их голове начинают перемешиваться реальность и виртуальное пространство, где даже убийство далеко не всегда является чем-то плохим. Ребенок теряет способность к общению и живому прикосновению. Многие игры способствуют логике, но только ей, а мозг у малышей должен развиваться во всех направлениях, не только в определенной плоскости.

    Многие родители и сами понимают свои ошибки: иногда большое количество работы мешает им уделять время детям. Однако необходимо расставлять приоритеты, чтобы ребенок вырос здоровым, адекватным и таким, каким мы хотим его видеть. Нужно укладывать его каждый день в кровать, разговаривать с ним, читать книги. От техники никуда не денешься - нельзя развивать комплекс неполноценности у ребенка, когда его одноклассники и друзья имеют, скажем, продвинутый телефон, а он нет. Вместе с тем важно уметь договариваться, например, сказать: "Хорошо, я куплю тебе компьютер, но сидеть ты в нем будешь не больше получаса в день, идет?" Сегодня также необходимо заставлять ребенка больше писать рукой; мне кажется, что многие из них делают это настолько неумело, что пропись напоминает наскальную живопись доисторической эпохи. Наконец, мы сами обязаны показывать пример: если родители как загипнотизированные приходят домой и сразу включают телевизор, то как отучить ребенка от подобного?

    Надо сказать, государству сложно контролировать такие процессы, хотя кое-что сделать можно. Например, перестать наглухо компьютеризировать учебный процесс, когда дети, еще толком не научившись читать, вынуждены уже печатать доклады на клавиатуре. Кроме того, компьютерные игры, о которых пишет "РГ", все чаще вытягивают из людей деньги. Почему же против азартных игр в казино мы боремся, а против азартных игр в компьютере нет? А еще надо дать хорошенького тумака общественным организациям, которые направлены на работу с семьей и детьми. Вместо этого они просто получают деньги и создают бесконечные формальные отписки. С этим я сталкивалась лично.

    Подготовил Кирилл Карандюк

    Поделиться