03.06.2014 23:23
    Поделиться

    Apple представила обновленные операционки для своих гаджетов

    В калифорнии представили новые поколения операционных систем OS X и iOS
    Операционные системы OS X и iOS, которые устанавливаются на устройства Apple, получили серьезные обновления. Об этом корпорация сообщила в ходе конференции для разработчиков WWDC.

    Новая "настольная" операционная система OS X получила название Yosemite - в честь национального природного парка Йосемити, находящегося в Калифорнии. Ее дизайн стал похожим на iOS 7 - более "плоским" и минималистичным, на рабочем столе появилась поисковая строка Spotlight, позволяющая искать информацию как на самом компьютере или ноутбуке, так и в Интернете, включая "Википедию", карты, поисковые системы. Умный поиск помогает, например, найти ресторан или узнать о том, какие фильмы показывают в ближайших кинотеатрах.

    Новые OS X и iOS 8 можно будет бесплатно скачать уже осенью

    Новые возможности OS X Yosemite также позволяют обмениваться документами между всеми мобильными и "настольными" устройствами, которые есть в доме. Например, сделанное смартфоном фото тут же появляется не только на планшете iPad, но и на ноутбуке MacBook. Приложение Mail ("Почта") научилось отправлять большие файлы по e-mail, отправляя их на облачный сервис iCloud, а затем "прицепляя" к письму при получении адресатом. Режим Handoff позволяет пользователям выполнять одну и ту же задачу на разных устройствах - например, начать составлять письмо в iPad, а завершить на Mac.

    Наибольший восторг собравшихся вызвала функция звонков - OS X позволяет звонить и принимать звонки, если к компьютеру подключен iPhone.

    Что касается iOS - уже 8-й по счету, то ее внешний вид не претерпел серьезных изменений, зато значительно расширились возможности. Подтвердив давно ходившие в прессе слухи, представители Apple рассказали о приложении под названием Health ("Здоровье"), которое собирает информацию о здоровье владельца и его активности из разных источников, включая другие приложения и подключенные устройства, и представляет их в виде единого обзора. Спортсменам это позволит корректировать тренировки и диету, обычным людям - держать себя в тонусе.

    Еще одной возможностью iOS 8 стал так называемый семейный доступ, который связывает учетные записи всех членов семьи, позволяет организовывать единый фотопоток (то, что сфотографировали дети, становится видно родителям, и наоборот) и отслеживать перемещение гаджетов на карте. Кроме того, маленькие владельцы iPhone и iPad, найдя в магазине приложений интересную программу, могут спросить у родителя разрешение на ее скачивание, нажав специальную кнопку. Папа или мама увидят уведомление и смогут разрешить или запретить установку.

    Также в iOS 8 появились новые возможности работы с фотографиями, делающие редактирование более простым и удобным, а уведомления, вылезающие из верхней части экрана, стали интерактивными - с их помощью можно, не открывая основное приложение, ответить на сообщение или оставить комментарий в Facebook.

    В будущем операционная система для iPhone и iPad, как заявляют топ-менеджеры Apple, обзаведется новыми возможностями - например, сможет руководить "умным домом", управляя бытовой техникой, освещением и системой безопасности.

    Поделиться