03.06.2014 15:23
    Поделиться

    Дело экс-главы челябинского ГУМРа вернули в прокуратуру

    Центральный районный суд Челябинска принял решение о возвращении уголовного дела бывшего главы главного управления материальных ресурсов Челябинской области Эрнеста Каримова, обвиняемого в получении взятки, обратно в прокуратуру. В материалах выявлены процессуальные нарушения, сообщили во вторник в пресс-службе суда.

    - Во время подготовки обвинительного заключения в дело вносились новые документы, с которыми обвиняемый и его адвокат не успели ознакомиться, - сообщила консультант Центрального суда Татьяна Капкова. - В связи с этим дело возвращено в прокуратуру для устранения нарушений. Мера пресечения в виде домашнего ареста для Эрнеста Каримова по ходатайству прокуратуры продлена до 19 сентября.

    Как уже сообщала "РГ", дело о 450-тысячной взятке в отношении Эрнеста Каримова было возбуждено во время расследования большой медицинской аферы, получившей название "дела минздрава". Следствие установило, что в 2012 году в помещении санатория "Кисегач" Эрнест Каримов получил взятку от министра здравоохранения Виталия Тесленко и заместителя главного врача санатория Ивана Сорокуна за победу подконтрольных им фирм в аукционах на поставки медицинского оборудования в рамках областной программы модернизации здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы.

    После проведения аферы, в ночь на 1 ноября 2012 года, министр Виталий Тесленко, главный врач областной больницы №4 Михаил Шуховцев и заместитель главного врача санатория "Кисегач", экс-советник губернатора области Иван Сорокун были задержаны оперативниками УФСБ в бане при дележе части 28-миллионного "отката" от этих поставок. Чуть позже компанию чиновникам составили учредитель фирм-поставщиков, челябинский бизнесмен Владимир Волошин и экс-советник губернатора, предприниматель Александр Москалюк. А в апреле прошлого года по обвинению в пособничестве за взятку был арестован и глава челябинского ГУМРа Эрнест Каримов.

    Поделиться