03.06.2014 18:00
    Поделиться

    Мэра Ярославля Евгения Урлашова обвинили во второй взятке

    Мэру Ярославля Евгению Урлашову предъявлено новое обвинение в получении взятки.

    Как информирует следственное управление СКР по ЦФО, Евгений Урлашов в итоге обвиняется по двум статьям УК РФ - по части 3 статьи 30 и части 6 статьи 290 ("Покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенное с вымогательством, в особо крупном размере" и "Получение взятки в особо крупном размере").

    - По версии следствия, мэр Ярославля и его подчиненные в 2012-2013 годах вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ, - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. - При этом подозреваемые неоднократно угрожали не оплатить работы по следующему контракту, если директор общества не выполнит требования.

    Кроме того, по словам Владимира Маркина, следствие установило, что в тот же период ярославский градоначальник получил взятку в размере 30 миллионов рублей от директора другой коммерческой организаций. Взамен Урлашов обещал поспособствовать реализации имущества в пользу этой организации, принадлежащего другому обществу, акционером которого является мэрия города.

    - В ближайшее время планируется предъявить обвинение в окончательной редакции и другим соучастникам преступлений, - сообщил Владимир Маркин.

    Напомним, по делу о вымогательстве 14-миллионной взятки у ярославского предпринимателя Сергея Шмелева проходят бывший заместитель мэра Ярославля Дмитрий Донсков, бывший руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, экс-советник мэра Алексей Лопатин и посредник в передаче взятки Андрей Захаров. Все они вместе со своим патроном уже около года находятся под арестом.

    Поделиться