03.06.2014 23:25
    Поделиться

    Телепортация людей может стать реальностью

    Телепортация людей может стать реальностью?

    Голландским ученым из Делфтского технического университета удалось телепортировать атом на расстояние 3 метра.

    "Если представить, что мы являемся набором атомов, то телепортировать самого себя из одного места в другое в принципе возможно", - заявил руководитель проекта профессор Хэнсон. - Во всяком случае не существует фундаментальных законов физики, которые запрещали бы сделать это". Работа была опубликована в электронной версии журнала Science.

    Комментарий

    Андрей Семенов, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Физического института РАН:

    - Сразу надо подчеркнуть, что речь ни в коем случае не идет о каком-либо переносе атома. Это фантазии СМИ. На самом деле, в описанном эксперименте перемещаются не атомы, а их состояния. Голландские ученые взяли алмаз и создали в нем вакансию. Для чего убрали атом углерода, а на его место посадили атом азота.

    У этого атома могут быть разные спиновые состояния (Спин - квантовое свойство ядер и электронов - прим. автора). В эксперименте ученые ввели в определенное спиновое состояние ядро первого атома азота. А затем с помощью разных ухищрений перенесли это состояние на три метра в другой атом азота. Для наглядности можно привести пример с часами. Скажем, я звоню другу, который находится на другом конце города, и называю ему время на моих часах, которое он устанавливает на своих. То есть я передал состояние часов. В отличие от этой простой аналогии квантовое состояние передать несоизмеримо сложнее.

    Что имеется в виду, когда Хэнсен говорит о переносе атома и телепортации человека? Очевидно, смысл вот в чем. Мы все сделаны из одних и тех же атомов, находящихся в каких-то квантовых состояниях. Гипотетически мы сможем полное квантовое состояние одних атомов передавать на три метра или на километр другому набору атомов. Действительно, наука это не запрещает. Но она утверждает, что то наше состояние, которое мы взяли изначально и перенесли в другое место, в исходной точке будет разрушено. Нельзя из одного квантового состояния сделать две его копии.

    Поделиться