30.05.2014 14:47
    Поделиться

    Ямальского мамонтенка Любу покажут в Лондоне

    Всемирно известный мамонтенок Люба, найденный в 2007 году на Ямале, стал экспонатом выставки "Мамонты - гиганты Ледникового периода", которая открылась в музее естественной истории в Лондоне. Об этом сообщает салехардский музейно-выставочный комплекс имени Шемановского.

    Выставка знакомит посетителей с эволюцией мамонтов и их далеких предков - мастодонтов, особенностями их жизни и причинами вымирания. Здесь представлены уникальные экспонаты из лучших музеев мира. При этом Люба - ключевая фигура выставки.

    Напомним, мумифицированного мамонтенка нашел ямальский оленевод Юрий Худи. Он же дал детенышу имя - в честь своей жены. Палеонтологи полагают, что животному, а мамонтенок всего 85 сантиметров в высоту и 130 - в длину, было всего около месяца, когда оно погибло. Люба утонула в жидкой грязи. Тело пролежало в вечной мерзлоте около 40 тысяч лет и почти не пострадало. Это самый сохранившийся мамонт из когда-либо найденных.

    Как отмечают специалисты, раньше найденного на Ямале мамонтенка можно было перевозить лишь при минусовой температуре, но после того как животное было законсервировано, температурные колебания ему больше не страшны.

    Кстати

    Это далеко не первое масштабное турне ямальского экспоната. Мамонтенок путешествует по миру уже седьмой год. В 2008 году он побывал в Японии, в 2010-м - в Чикаго, а в 2012-м принял участие в международной палеонтологической выставке в Гонконге. В прошлом году мамонтенок был представлен на выставке "Мамонты идут" в московском государственном Дарвиновском музее.

    Поделиться