29.05.2014 12:27
    Поделиться

    Intel предложит наборы для самостоятельной сборки роботов

    Компания Intel намерена с этого года наладить массовый выпуск специальных наборов, которые позволят всем желающим собрать  робота в домашних условиях. Об этом американская корпорация объявила на конференции Code Conference. Также информация размещена на официальном сайте конференции recode.net

    По данным разработчиков, на рынок полностью настраиваемые роботы, отдельные части которых будут печататься на 3D-принтерах, поступят до конца этого года. Стоимость такой "игрушки" составит от 1600 долларов.

    Роботы, собранные в домашних условиях, будут построены на дешевом компьютерном чипе Intel Edison. Стоимость более надежных версий роботов, построенных на процессоре Intel i5, будет начинаться от 16 000 долларов.

    В компании Intel надеются, что уже в ближайшие пять лет любой пользователь сможет создать себе робота на их платформе по цене ниже 1000 долларов.

    Наборы для создания домашних роботов будут состоять из двух частей. Детали из первой части, которые можно будет распечатать на 3D-принтере, будут доступны в Интернете бесплатно. Любой пользователь сможет скачать их и отредактировать по своему усмотрению. Детали из второй части, в частности, моторы, провода, батареи, процессор, Intel будет продавать через сайт 21stcenturyrobot.com. При этом исходный код программного обеспечения, на котором будет работать машина, будет в свободном доступе. Более того, разработчики смогут не только модифицировать его, но и писать собственные приложения под платформу.

    В качестве наглядного примера на конференции футуролог Intel Брайан Дэвид Джонсон представил созданного им домашнего робота Джимми с установленным в нем набором приложений. В частности, "гуманоид" умеет ходить, танцевать, говорить и писать короткие сообщения в Twitter.

    По словам Джонсона, он хотел спроектировать робота, которого можно подстроить под свои личные нужды, например, на совместное пение песен или перевод текстов с одного языка на другой.

    Поделиться