29.05.2014 16:02
    Поделиться

    Громкое дело об убийстве Егора Щербакова будет слушаться Мосгорсудом

    Процесс по делу об убийстве Егора Щербакова пройдет в Мосгорсуде
    Резонансное уголовное дело об убийстве москвича Егора Щербакова в Бирюлево направлено в суд.

    Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина Азербайджанской Республики 29-летнего Орхана Зейналова, кстати, ранее судимого. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений). Прокуратура Москвы в четверг утвердила обвинительное заключение по данному делу, теперь Зейналова ждет скамья подсудимых.

    По версии следствия, 10 октября 2013 года у дома N 7 по Востряковскому проезду в Москве Зейналов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с 25-летним жителем Москвы Егором Щербаковым. В ходе начавшейся словесной перепалки он напал на Щербакова в присутствии его девушки и нанес потерпевшему множественные удары руками. После этого обвиняемый достал перочинный нож и ударил им Щербакова дважды. Один из ударов был нанесен в сердце. Потерпевший скончался на месте происшествия. Сам же нападавший скрылся.

    Убийство Щербакова вызвало большой общественный резонанс в столичном районе Бирюлево. Жители района сначала собрались на народный сход с требованием найти и наказать убийцу, а также закрыть местную овощебазу, где работали нелегальные мигранты. В итоге народный сход вылился в массовые беспорядки.

    Убийство было раскрыто в кратчайшие сроки. Зейналова задержали 15 октября 2013 года в Коломне. В ходе расследования обвиняемый отрицал свою вину и выдвигал различные версии случившегося, начиная от самообороны и заканчивая своим отсутствием на месте убийства. Однако следователи полностью восстановили картину произошедшего.

    Уголовное дело будет слушаться Московским городским судом.

    Поделиться