19.05.2014 18:26
    Поделиться

    Московский кинофестиваль объявил в Канне первые фильмы своего конкурса

    Российский павильон на Каннском кинорынке презентовал очередной, 36-й выпуск Московского международного кинофестиваля, который пройдет с 19 по 28 июня 2014 года.

    В его программах произошли некоторые изменения. В частности, программа "Вокруг света" теперь будет называться "Европа плюс Европа" и, надо ожидать, сосредоточится на разнообразных ликах современной Европы, от которой мы так усердно пытаемся откреститься.

    Специальные программы будут посвящены памяти ушедших в этом году выдающихся киноведов Владимира Дмитриева и Роджера Эберта. Возникнет небольшая, но интересная подборка картин с участием животных - "Люди и звери". Предстоят ретроспективы фильмов Кшиштофа Занусси и Бертрана Тавернье, афиша нового немецкого кино озаглавлена "Небо над Берлином", состоится показ коллекции фильмов из Латинской Америки. Как всегда, интересными обещают быть программы "Восемь с половиной" Петра Шепотинника, "Свободная мысль", отданная документалистике, и "Русский след" - зарубежные фильмы, где есть либо русские герои, либо связанные с Россией темы.

    Были представлены первые девять фильмов главного конкурса. Среди них:

    • Историческая фантастика "Бети и Амаре", действие которой происходит в канун Второй мировой войны в Эфиопии. Это международная продукция, созданная компаниями шести стран и режиссером кенийского происхождения Энди Зиге.
    • Израильская новинка "Прибежище" режиссера Амикама Ковнера переносит зрителя в годы второй войны в Ливане, в Тель-Авив, вечно находящийся под угрозой бомбардировок.
    • Современный Цюрих - место действия предрождественской драмы Петра Вольпе "Страна мечты (Швейцария).
    • Своего рода "репетиция слепоты" - фабула турецкой экспериментальной картины "Я глаз" режиссеров Хакки Куртулуша и Мелика Сарачоглу.
    • Молодые люди современной Польши пытаются решать свои проблемы в фильме Кшиштофа Сконечны "Хардкор диско".
    • Украинская картина "Братья. Последняя исповедь" - дебют в игровом кино Виктории Трофименко - снята в традициях национального поэтического кино.
    • Японский фильм "Мой мужчина" Кадзуёси Кумакири связан с психологическим эхом природных катастроф, которые обрушиваются на страну.
    • Криминальную драму "Сентименталисты" покажет греческий режиссер Николас Триандафиллидис.
    • Кинематограф России в конкурсе представит фильм Валерии Гай Германики "Да и да".

    Оценивать фильмы главного конкурса и решать, кого на этот раз увенчает главный приз фестиваля Золотой Святой Георгий, будет международное жюри под председательством выдающегося мастера советского и российского кино Глеба Панфилова.

    Поделиться