17.05.2014 12:33
    Поделиться

    В Пензе Федор Емельяненко посетил "Битву на Суре"

    Главная ледовая арена Пензы на один день превратилась в бойцовский клуб. Здесь состоялся международный турнир по смешанным боевым единоборствам "Битва на Суре".

    В смешанных единоборствах разрешены удары руками, ногами и коленями. Запрещено лишь бить в пах, по глазам и кусаться. В рамках турнира состоялось 14 боев.

    - Человеческая сила и красота, кровь и пот, техническое мастерство и рев толпы - все это привлекало огромное внимание еще с древних времен. Но и в наш век существуют истинные гладиаторы. Кстати, часть средств от продажи билетов пойдет на восстановление разрушенного радикалами бойцовского клуба "Оплот" в городе Харькове. Турнир должен показать, что настоящие мужчины сражаются только в ринге, - сообщил один из организаторов соревнований Евгений Титков.

    Разогревали публику молодые бойцы из Приволжского федерального округа. Затем на ринг вышли профессионалы из России и Украины. Пензенскую область представлял уроженец Кузнецка Рамис Турегулов - чемпион России по панкратиону, бронзовый призер Кубка Азии.

    Главный бой состоялся между чемпионом мира по тайскому боксу Михаилом Шейном из Пензы и борцом Имином Гасанбековым из Махачкалы. Они уже встречались два года назад. Тогда по ходу боя пензенец проигрывал. Но за минуту до окончания смог нанести точный удар. И на этот раз Гасанбекову не удалось взять реванш. Бой длился две минуты. В партере Шейн дожал соперника.

    Почетным гостем турнира "Битва на Суре" стал Федор Емельяненко, который является президентом Союза ММА России.

    До турнира он успел посетить строящийся дворец силовых единоборств с залом на 1,2 тысячи зрительских мест и тренировочной базой.

    - То, что мы запланировали сделать в каждом округе России, уже создано в Пензе. Местный дворец единоборств находится на завершающей стадии. Он позволит проводить соревнования самого высокого уровня - чемпионаты России, Европы, мира. Этот центр может стать базой подготовки спортсменов Приволжского федерального округа к международным турнирам, - считает Федор Емельяненко.

    Титулованный боец также встретился со студентами Пензенского государственного университета и откровенно ответил на все вопросы. Прокомментировал он и слухи о своей личной жизни.

    - Так получилось, что я женат в третий раз и женат на первой своей супруге, - улыбаясь, признался спортсмен.

    Емельяненко честно сказал, что не хотел бы, чтобы его дочь занималась боксом. Он считает его чисто мужским спортом, как и другие силовые единоборства.

    Поделиться