16.05.2014 02:15
    Поделиться

    Ракета "Протон-М со спутником "Экспресс-АМ4Р" упала после запуска

    Нештатная ситуация возникла во время полета ракеты-носителя "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4Р". Как сообщили ИТАР-ТАСС в Роскосмосе, на 540-й секунде после запуска с ракетой была потеряна связь.

    По имеющимся данным, между отделением второй и третьей ступени "Протона" произошло аварийное выключение двигательной установки. Известно, что головной блок не отделился от ракеты-носителя.

    Источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли рассказал, что "Протон", запущенный в ночь на пятницу с космодрома Байконур, упал за пределами Казахстана, вероятно, на Алтае или в акватории Тихого океана. По его словам, данных о жертвах и разрушениях в связи с аварией пока нет. Гептил — ядовитый компонент топлива, скорее всего, сгорел в верхних слоях атмосферы Земли.

    Для выяснения причин аварии будет создана комиссия. Запуски ракет "Протон" временно прекращены.

    "Экспресс-АМ4Р" считается самым мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником связи. Он был создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП "Космическая связь". Аппарат оснащен 63 транспондерами С-, Кu-, Ка-, L-диапазона и 10 антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории РФ и стран СНГ.

    "Экспресс-АМ4Р" должен был стать третьим космическим аппаратом серии "Экспресс", запущенным в 2014 году.

    Поделиться