16.05.2014 13:30
    Поделиться

    Дмитрий Медведев запретил закрывать Twitter

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посоветовал "отдельным чиновникам" "включать мозги", прежде чем давать комментарии о возможном закрытии соцсетей в России. Жесткую отповедь глава правительства дал на своей странице в Facebook.

    Реакцию премьера, по всей видимости, вызвало заявление замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова о возможной блокировке доступа к Twitter на территории РФ.

    - Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все - и сами сети, и пользователи, - написал Дмитрий Медведев на своей странице в Facebook. - Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей.

    Напомним, что ранее Максим Ксензов заявил, что "последовательно отказываясь выполнять наши требования, они (Twitter, -  прим. авт.) специально создают условия, в которых блокировка этого ресурса на территории нашей страны становится практически неизбежной".

    Как пояснил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, социальная сеть категорически отказывается выполнять требования Роскомнадзора и Генеральной прокуратуры по удалению экстремистского контента. "То есть компания занимает последовательную неконструктивную позицию и таким образом создает условия, в которых блокировка этого ресурса становится неизбежной", - сообщил Ампелонский.

    Жесткая реакция премьера связана, в частности, с тем, он сам активно пользуется социальными сетями. Помимо Facebook у него есть аккаунты в "Живом журнале", Twitter, Вконтакте и Инстаграме. Кроме того, премьер регулярно использует канал на YouTube, чтобы размещать свои видеоблоги.

    Поделиться