15.05.2014 23:30
    Поделиться

    Хоккеисты сборной РФ разгромили команду Казахстана на чемпионате мира

    Сборная России разгромила Казахстан со счетом 7:2 на групповом этапе чемпионата мира, который проходит в Минске.

    К своему четвертому матчу наши подошли единственной командой, выигравшей все три предыдущих встречи основное время. Но не все в стане российской сборной так гладко: замучили травмы. Больше всего проблем - в линии обороны: игру с американцами подопечные Олега Знарка заканчивали с двумя парами защитников.

    С этой точки зрения встреча с не самым сильным Казахстаном выглядела идеальной возможностью перевести дух. Так и получилось. Работы у Сергея Бобровского, вернувшегося в "рамку", практически не было. Свой первый опасный момент наш соперник создал лишь под под занавес стартового периода. Россияне атаковали, экономя силы, но на одну шайбу этого хватило: на 15-й минуте Плотников записал на свой счет третий гол на турнире.

    - После первого получили по шее и наконец стали играть в свой хоккей, - рассказал о том, что происходило в раздевалке капитан россиян Александр Овечкин.

    И действительно, оставшееся время на льду россияне провели куда более продуктивно, забросив еще шесть шайб. Жаль только, что не получилось отстоять "насухо" у нашего вратаря Сергея Бобровского. Потеря концентрации в третьем периоде стоила двух шайб. Главным героем матча стал Виктор Тихонов, набравший 4 (1+3) очка. Если на Олимпиаду в Сочи форвард питерского СКА ехал игроком глухого запаса, то в Минске он - лидер команды. Тихонов с 9 (4+5) очками возглавляет гонку бомбардиров чемпионата мира.

    "Нам просто повезло, что это универсальный нападающий, способный сыграть в атаке и слева, и справа, и на позиции центра", - охарактеризовал роль Тихонова в сборной Олег Знарок.

    Между тем, вчера решился вопрос относительно приезда в национальную команду Евгения Малкина. Ради форварда "Питтсбурга" тренерский штаб, невзирая на недокомплект в обороне, был готов отказаться от услуг защитника Никиты Зайцева, прибывшего в Минск запасным.

    - Если Малкин приедет, то не думаю, что встанет вопрос совместимости, - рассуждал накануне Олег Знарок. - Это все ерунда. Я могу их и в одно звено поставить, и в большинстве вместе выпускать. По гороскопу они представители одной стихии - я за такими вещами уже три года слежу, и они работают.

    О том, что Малкин в сборной все-таки будет, накануне сообщил генменеджер сборной Андрей Сафронов. Правда, сроки приезда игрока функционер не назвал.

    Поделиться