15.05.2014 10:30
    Поделиться

    67-й Каннский кинофестиваль открылся в атмосфере скандала

    В среду вечером на Лазурном берегу Франции открылся 67-й Каннский международный кинофестиваль.

    Как всегда, не было недостатка звезд: они охотно слетаются на ласковое побережье Средиземного моря. Как всегда, они подолгу позировали фотографам на красной дорожке Дворца. Как всегда, блистало улыбками жюри - самое обаятельное и привлекательное за многие годы, ибо оно на две трети состоит из знаменитых женщин. Но редко бывает так, чтобы уже открытие фестиваля шло в атмосфере ожидаемого скандала.

    Разногласия между французскими создателями фильма-открытия "Принцесса Монако" и его американским дистрибьютором - компанией знаменитого Харви Вайнштейна - к этому моменту дошли до пиковой точки: еще накануне Вайнштейн заявлял, что не будет прокатывать фильм в США и постарается перепродать свои права другой компании. К тому же члены королевской семьи Монако - дети Грейс Келли, героини фильма, - впервые за многие годы отказались приехать на церемонию открытия фестиваля, назвав картину о своей матери фарсом. Первые показы фильма журналистам прошли под иронический смех и буканье зала. Сама же премьера не была похожа, как обычно, на полный восторгов праздник и шла в подавленной тишине, не вызвав ни буканья, ни традиционных оваций. Все говорит об оглушительном провале байопика, который и авторы, и главная звезда фильма Николь Кидман отказываются считать биографическим.

    Но, как часто бывает, в последнюю минуту в бушующее море удалось вылить бочку масла, и наступило временное затишье. Вайнштейн согласился прокатывать фильм - правда, за существенно меньшую цену, и режиссер Оливье Даан с облегчением сообщил журналистам, что отныне существует только одна версия картины - французская. "Больше нет споров, мы работаем вместе, и точка!" - сказал он. Настораживает, правда, что сам Вайнштейн, вопреки обыкновению, демонстративно не прибыл на премьеру - он спешно отправился в некий благотворительный тур в Иордан. Как и ожидалось, не прибыли и члены королевской семьи, хотя здесь до последнего момента ждали, что дети Грейс Келли сменят гнев на милость и предстанут перед телекамерами. Особенно огорченной выглядела исполнительница этой роли Николь Кидман. "Мне очень жаль, - сказала она журналистам. - Фильм не имел в виду никакого злого умысла против членов этой семьи. Впрочем, я их понимаю: в конце концов, речь в нем идет об их отце и матери. Но я бы дала этой картине Золотую пальмовую ветвь", - добавила она, смеясь.

    Таким образом, фильм "Принцесса Монако", открывший Каннский фестиваль с самого начала задал ему тревожную, далекую от мира ноту. В первый рабочий день фестиваля пройдут премьеры конкурсных картин "М-р Тернер" Майка Ли (о великом английском пейзажисте) и "Тимбукту" Абдеррахмана Сиссако - о бесчеловечности религиозного фундаментализма.

    Поделиться