14.05.2014 10:09
    Поделиться

    Пермякам предложили "выбрать" сити-менеджера

    В Перми предложили устроить голосование по поводу кандидатов на пост главы администрации города. Цель народного голосования - определить, за кого из предложенных кандидатов на пост сити-менеджера проголосовали бы жители Перми, если бы управгородом выбирали горожане, а не депутаты городской думы.

    Предложили, что интересно, не пермяки. С идеей выступил "Институт политического права и управления" (Москва). На специальной пресс-конференции по такому случаю еще только предложили всем желающим пермякам войти в оргкомитет акции по "народному голосованию".

    - Процедура избрания сити-менеджера не должна принадлежать только властям, - считает инициатор "Народных выборов", представленный как автор рейтинга избираемости губернаторов Константин Калачев. - Пусть будет услышано мнение народа о компетентности и эффективности будущего сити-менеджера.

    Эта инициатива имеет особенное значение в свете того, что в стране пойдет муниципальная реформа, в ходе и после которой институт сити-менеджеров будет иметь еще большее значение, чем до сих пор.

    Технически народный вотум о кандидатах в завгорхозы и их программах будет устроен на трех площадках - пермяки смогут проголосовать на своеобразном "избирательном участке", на передвижных пунктах, сопровождаемых волонтерами, а также в интернете. Голосование предлагается устроить в срок с 9 по 17 июня - до июньского пленарного заседания Пермской городской думы, когда и должен быть утвержден новый глава администрации.

    До этого каждому из десяти нынешних претендентов будет предложено изложить свои взгляды на проблемы городского хозяйства и предложить свои способы их решения. Инициаторы акции заранее готовы, что не всякий из кандидатов будет готов обнародовать свою позицию.

    Следует отметить, что при предыдущих конкурсах на пост главы администрации - в 2006 и 2010 годах - "рефератов" соискателей не публиковалось.

    В пермских социальных сетях появились и множатся призывы к открытой публикации программ конкурсантов с тем, чтобы с их содержанием могли ознакомиться все желающие. Пермь, по словам инициаторов, станет площадкой для эксперимента в масштабе всей страны.

    Стать главой администрации Перми пожелали десять человек: именно столько граждан сдали положенный набор документов в аппарат Пермской городской думы. Это первый заместитель председателя ЗС Игорь Папков, председатель первого постсоветского созыва Пермской городской думы в 1994-1996 годах, позднее, в 2001-2006 годах - первый заместитель главы города в бытность мэром Аркадия Каменева, Александр Бесфамильный. Это временно исполняющий обязанности главы администрации Дмитрий Самойлов; депутат ЗС, лидер фракции "Справедливой России" в краевом парламенте, крупный бизнесмен в сфере строительства и ресурсоснабжения Алексей Луканин; бывший парламентарий, оппозиционер, последний владелец баскетбольного клуба "Урал-Грейт", бизнесмен и активный блогер Андрей Агишев. Кроме того - бывший депутат Пермской городской думы Сергей Титов и глава администрации Красновишерского района до 2009 года Леонид Митраков.

    Еще один из кандидатов, Александр Мартынюк - руководитель одного из муниципальных предприятий. Имена последних двух из потенциальных участников конкурса - Николая Мальцева и Марии Патрушевой, первой и единственной за восемь лет женщины среди заявившихся, - ничего не говорят широкой публике.

    Как бы то ни было, это самое большое количество претендентов на пост главы администрации краевого центра за восемь лет, с тех пор, как в действующем городском уставе была учреждена эта должность, формально - аналог председателя горисполкома советского времени. В 2006 году на конкурс заявились восемь человек, из них по ходу дела выбыли двое. В 2010 году - участвовали всего два соискателя.

    Пост главы администрации Перми стал вакантен в феврале, когда прежний сити-менеджер Анатолий Маховиков освободил кабинет, перейдя на должность первого вице-премьера правительства края - министра территориального развития.

    Поделиться