14.05.2014 15:52
    Поделиться

    АвтоВАЗ запустил производство лифтбека LADA Granta

    Первый серийный автомобиль Lada Granta в кузове "лифтбек" сошел с конвейера дочернего предприятия ОАО "АвтоВАЗ" в Ижевске 14 мая.

    Как сообщает пресс-центра АвтоВАЗА, автомобиль имеет оригинальные особенности экстерьера. Так, динамичный облик формируют ниспадающая линия крыши и восходящая подоконная линия. Для изменения подоконной линии скорректирована конструкция задних дверей, применены новые штампованные панели двери и внутренняя пластиковая обивка. Обновленный дизайн боковины подчеркивают молдинги, окрашенные в цвет кузова. Наружные зеркала нового дизайна также добавляют "спорта" стилю нового автомобиля. В топ-версиях они будут снабжаться светодиодными "повторителями".

    У нового лифтбека жесткость кузова на кручение стала почти в два раза выше, чем у хэтчбеков LADA Samara и на 10 процентов выше, чем у хэтчбека LADA Kalina первого поколения.

    В салон лифтбека LADA Granta также внесено несколько новых штрихов. Это оригинальная рукоятка механической коробки передач, новый крой обивки сидений с дополнительной декоративной строчкой. Применена серебристая окантовка дверных поручней и всех воздуховодов на панели приборов. Обивка багажника оформлена не только ковром, но и развитыми пластмассовыми элементами опор полки.

    Для новой версии LADA Granta предусмотрено три варианта моторов: 8-клапанный мощностью 87 лошадиных сил и два 16-клапанных мощностью 98 и 106 лошадиных сил.

    Параллельно в Тольятти и Ижевске продолжится выпуск седанов этого семейства.

    Прямая речь

    Бу Андерссон, президент ОАО "АвтоВАЗ":

    - Седан LADA Granta является самым продаваемым автомобилем в России. Сегодня мы начали производство лифтбека LADA Granta, который делает это семейство еще более привлекательным и конкурентоспособным. Во-первых, мы улучшили конструкцию, повысив качество и надежность всех систем. Во-вторых, устранили нарекания, которые получили от наших потребителей: улучшили работу дверей и коробки передач, повысили шумоизоляцию. В-третьих, усовершенствовали дизайн, сделали его более современным. В-четвертых, расширили функциональность автомобиля за счет двухобъемного кузова.

    Поделиться