13.05.2014 12:05
    Поделиться

    В Петербурге построят Арку Победы за 100 млн рублей

    Общественники Петербурга смогли собрать лишь 1,8 миллиона рублей из 100 требуемых для строительства триумфальной арки, которую хотят возвести в Северной столице к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Арка Победы должна появиться на перекрестке дорог, по которым советские солдаты-победители возвращались с фронта, - на пересечении проспекта Ленина, Гатчинского и Кингисеппского шоссе. По проекту, перед ней будет находиться площадка для проведения массовых мероприятий. Ширина пролета монумента из бетона и облицовки составит 11 метров, а высота - 20 метров.

    По замыслу организаторов, Арка Победы должна быть построена на народные средства в Красносельском районе. Но на счет общественников за полгода сборов поступило лишь два процента от нужной суммы. Между тем, она должна быть построена уже к маю следующего года.

    Власти города пообещали помочь со строительством, организовать распространение информации о сборе средств и даже призывают "поддержать идею конкретным взносом, посоветовавшись с родными".

    Тем временем жители Красного села собирают подписи против проекта. По их мнению, ее строительство на пересечении Кингисеппского и Гатчинского шоссе может затруднить движение автомобилей в этом районе.

    Справка "РГ"

    Арка Победы должна стать копией одной из трех фанерных арок, построенных в Ленинграде в июне 1945 года для встречи войск. В 2007 году Даниил Гранин, председатель правления международного фонда имени академика Лихачева, обратился к правительству Санкт-Петербурга с предложением восстановить хотя бы одну из них.

    Поделиться