12.05.2014 22:59

Российские хоккеисты одолели американцев с разгромным счетом

Российские хоккеисты одержали очень красивую и важную победу на чемпионате мира в Минске. Команда Олега Знарка вчистую переиграла США 6:1 и вышла на чистое первое место в группе В.

Американские мастера клюшки и шайбы за последний год успели нам прилично насолить. На предыдущем чемпионате мира в Хельсинки "звездно-полосатые" нанесли россиянам одно из самых крупных поражений в истории нашего хоккея - 8:3 по итогам четвертьфинала, и дружина Зинэтулы Билялетдинова отправилась домой раньше времени. А на Олимпиаде в Сочи Россия и США выдали один из самых содержательных матчей турнира. И в серии буллитов победа досталась американцам - 3:2. Именно та встреча на групповом этапе не позволила нашей команде занять высокое место и получить более удобного соперника по плей-офф. Кто знает, как сложилась бы судьба российской сборной, если бы "хоккейная лотерея" в той памятной встрече с США.

Понятно, что на таком фоне и болельщикам, и самим хоккеистам очень хотелось реванша. Желательно - с крупным счетом. И тот факт, что из олимпийского состава в Минск не приехал никто, а на ЧМ в Хельсинки из нынешней сборной США были лишь четверо хоккеистов, никакой роли, разумеется, не играл.

Правда, реваншу могли помешать "отягчающие обстоятельства". Меньше суток было у россиян на восстановление после тяжелой игры с финнами. Более того, незадолго до начала игры пришла нерадостная новость - нападающему Вадиму Шипачеву выписали три матча дисквалификации за жесткий прием против финна, получившего легкое сотрясение мозга. Более того, из-за сильного пореза матч пропускал защитник Зубарев. А Артем Анисимов вышел на лед со сломанным пальцем. Более того, тренерский штаб дал отдохнуть основному вратарю Сергею Бобровскому, и бросил в бой молодого Андрея Василевского, для которого это был дебют.

Но все тревоги развеялись очень быстро. Сборная России начала встречу активно, и уже на седьмой минуте открыла счет. Быстрые голы становятся фирменным стилем команды Олега Знарка. На этот раз отличился Николай Кулемин, который отработал на пятачке после сильного броска Медведева, и первым успел на добивание. Наши хоккеисты, которых так и подмывает назвать хозяевами площадки - трибуны Минск-Арены неистово болели за Россию и старательно освистывали американцев - бросали в створ ворот в три раза чаще соперника.

А отличиться в следующий раз им, как ни странно, удалось со "стандартного положения". Александр Овечкин, из-за дисквалификации Шипачева игравший сразу в двух звеньях, пробрался через троих оппонентов. Американцы нашего капитана сбили с ног, и судьи справедливо назначили буллит. "Хоккейный пенальти" пострадавший исполнил мастерски, не став сильно сближаться с вратарем и бросив верхом точно в цель - 2:0 по итогам стартового периода.

После перерыва россиянам понадобилось всего 20 секунд, чтобы увеличить счет. На этот раз в быстрой атаке Овечкин выступил в роли ассистента и отдал пас-"конфетку" на Тихонова, праздновавшего 26-й день рождения. Виктор скромничать не стал - 3:0. Американцы буквально в следующей смене предостерегли наших от эйфории, распечатав Василевского. Капитан "звездно-полосатых" Абделкейдер подставил клюшку после броска Питри, и этого оказалось достаточно.

На 30-й минуте настала очередь четвертого звена россиян принимать поздравления. Дадонов выкатился из-за ворот и отдал пас Кузнецову - Евгений забросил первую на этом чемпионате мира шайбу. Прошло буквально две минуты, и похожий гол организовала уже наша первая пятерка. На этот раз Тихонов из-за ворот вывел на ударную позицию Плотникова - 5:1.

Американцы явно "поплыли", и последовала предсказуемая замена вратаря. Вместо опытного Тима Томаса в рамку встал Дэвид Леджио, играющий за фарм-клуб "Вашингтона". После этого американцы могли что-то изменить, когда Яковлев и Денисов оставили сборную Росси втроем почти на две минуты. Но Василевский работал без помарок, да и партнеры старались. А после небольшой заварушки у российских ворот судьи удалили двоих американцев и Сергея Калинина. Так что численное преимущество американцев плавно сошло на нет.

А на последней минуте периода наши парни распечатали и Леджио. Тихонов перехватил шайбу у зазевавшегося Стэплтона, россияне всей тройкой убежали на одного вратаря и разыграли все очень эффектно. Тихонов отдал налево Овечкину, Саша сам бросать не стал и вернул шайбу обратно, позволив имениннику оформить дубль - 6:1.

Трибуны пребывали в полном восторге, и на перерыв провожали российскую сборную дружным: "Молодцы". Понятно, что после такого ударного периода ожидать продолжения было сложно. Особенно если учесть, что силы у наших хоккеистов не беспредельны - играть в усеченном составе второй за сутки матч тяжело. Поэтому заключительная 20-минутка получилась менее событийной. Сомнений в исходе не было ни у кого, а сделать разницу в счете более приличной россияне сопернику не позволяли. Даже при том, что трижды оставались в меньшинстве. В итоге счет в матче больше не изменился, но и этого вполне достаточно. Россия берет убедительный реванш за прошлогоднее поражение в Хельсинки и выходит на чистое первое место в группе со стопроцентными показателями - три победы в трех матчах.