12.05.2014 14:53
    Поделиться

    В ЯНАО спасатели ответят за смерть водителя в тундре

    На Ямале возбуждено уголовное дело в отношении спасателей, по вине которых, как полагает следствие, водитель сломавшегося автомобиля насмерть замерз на зимнике.

    Как сообщили в прокуратуре ЯНАО, в апреле этого года в ведомство обратилась сестра погибшего. Женщина пожаловалась прокурорам на то, что следователи Тазовского района, которым поручено провести проверку по факту обнаружения в тундре тела ее брата, волокитят дело. Отметим, что мужчина был найден замерзшим в кабине своего грузовика на зимнике, в 15 километрах от поселка Тазовский в последний день марта. При рассмотрении обращения выяснилось, что никаких проверочных мероприятий не проводилось. В связи с этим, а также из-за отказа в возбуждении уголовного дела, руководитель районного следственного отдела и проводивший проверку следователь привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Что самое интересное, в ходе инициированной прокуратурой проверки выяснилось, что находясь в сломанной машине, на морозе и без пропитания, мужчина неоднократно обращался по мобильному телефону за помощью по единому телефону службы спасения в управление ГО и ЧС администрации Тазовского района. Однако на помощь ему так никто и не приехал. В результате водитель грузовика умер от переохлаждения.

    По требованию прокурора Тазовского района возбуждено уголовное дело по статье 125 УПК РФ (оставление в опасности). Его расследование поставлено на контроль окружной прокуратуры.

    Поделиться