12.05.2014 09:35
    Поделиться

    Виталий Мутко: РФПЛ может быть расширена до 18 клубов

    Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что при наличии необходимой экономической основы Российская футбольная премьер-лига может быть расширена до 18 клубов.

    "В перспективе, если экономические предпосылки будут, можно посмотреть вопрос расширения премьер-лиги до 18 клубов, - приводит слова Мутко агентство "Р-Спорт". - Просто нужно, чтобы не три, четыре, пять клубов были с экономически хорошей основной, а чтобы эта основа была у большинство клубов. По идее, для такой страны, как Россия, было бы неплохо иметь 18 клубов. Но пока это рановато делать".

    По мнению министра, эту проблему должно решать руководство РФС во главе с президентом Николаем Толстых. Мутко отметил необходимость ответить на ряд вопросов, в том числе, что происходит в системе подготовки футболистов, какой институт молодежных и юношеских сборных. Кроме того, чиновник выразил обеспокоенность происходящим на трибунах во время матчей.

    В истории чемпионатов России было два сезона, когда в турнире выступали 18 команд - в 1996 и в 1997 годах. Впоследствии их количество было сокращено. Однако в последние годы время от времени возникают разговоры о том, что, возможно, стоит вновь увеличить количество команд в лиге. В частности, в поддержку этой идеи выступал президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер - он считает, что при переходе на систему осень-весна можно играть не 30 туров, а 34. Также, по его словам, это способствует игровой практике футболистов. За расширение РФПЛ до 18 клубов высказывался и главный тренер сборной России Фабио Капелло.

    Поделиться