10.05.2014 23:32
    Поделиться

    Хоккеисты США одержали волевую победу над Швейцарией

    Сборная США на чемпионате мира в Минске одержала вторую победу подряд. "Звездно-полосатые" дважды уступали в счете, но в итоге вырвали победу у швейцарцев - 3:2.

    Год назад на чемпионате мира в Хельсинки и Стокгольме обе эти команды были в призерах. Более того, именно швейцарцы в полуфинале переиграли США 3:0, при том что ранее "звездно-полосатые" буквально растерзали сборную России 8:3. В итоге парни из страны банков и сыра сенсационно завоевали "серебро", а американцы обыграли в утешительном финале финнов и стали третьими.

    Турнир в Минске эти сборные начали диаметрально противоположным образом. Швейцарцы неожиданно крупно проиграли сборной России 0:5 - в победе команды Олега Знарка мы, конечно, не сомневались, но вот счета ожидали, честно говоря, другого. А вот американцы, не постеснявшиеся привезти на этот турнир даже хоккеистов из студенческих команд, в пух и прах разбили хозяев чемпионата белорусов - 6:1.

    Матч между собой США и Швейцария начали довольно бодро, но в первом периоде счет никто открыть не смог. А вот сразу же после перерыва Холленштайн вывел вице-чемпионов мира вперед. Американцы отыгрались через пять минут. Отсидевший две минуты на скамейке штрафников Мюллер только выскочил на площадку, как тут же получил шайбу, вышел один на один и сравнял счет. Прошло буквально три минуты, и уже Бруннер завершил проход Роми точным броском - 2:1 в пользу швейцарцев к середине встречи.

    До второго перерыва этот счет сохранился, хотя американцы имели ощутимое территориальное преимущество и атаковали много. За труды они были вознаграждены на 42-й минуте, когда Смит реализовал большинство. В середине периода шайба побывала в воротах сборной США после броска Рюфенахта, но судьи зафиксировали офсайд. А вот гол Джонсона на 54-й минуте был забит по всем правилам, и американцы впервые в матче повели - 3:2. Швейцарцы тут же забросили красивую шайбу, однако арбитры снова лишь развели руками. Шайбу в зону американцев доставили не по правилам, так что гол снова не засчитали.

    Команда Шона Симпсона билась до последней секунды, заменив в конце вратаря на шестого полевого игрока. Но забить швейцарцы больше не смогли и проиграли второй матч подряд. Впрочем, на этот раз по качеству игры вице-чемпионы миры были совсем не безнадежны.

    Поделиться