Поделиться

    Франсуа Олланд: Франция исполнит контракт с Россией по "Мистралям"

    Выполнение контрактных обязательств перед Россией по вертолетоносцам "Мистралям" проходит без изменений. Об этом заявил сегодня находящийся в Германии с визитом президент Франции Франсуа Олланд.

    "Данный контракт был подписан в 2011 году. В настоящее время он выполняется и будет завершен в октябре. На настоящий момент он не подвергается какому-либо пересмотру", - цитирует ИТАР-ТАСС слова французского президента.

    Контракт на строительство двух вертолетоносцев класса "Мистраль" Россия и Франция подписали в июне 2011 года, стоимость проекта составила 1,2 миллиарда евро. Первый корабль "Владивосток" спущен на воду и по плану должен быть сдан российскому ВМФ в конце 2014 года, второй корабль - "Севастополь" - в 2015 году.

    Тем временем стало известно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и Олланд готовы ввести новые санкции в отношении России, если не будет международного признания президентских выборов на Украине. Россия тоже намерена предъявить Франции серьезные штрафные санкции, если последняя откажется от строительства для российского ВМФ вертолетоносцев "Мистраль".

    Поделиться