10.05.2014 00:16

Сборная США по хоккею легко одержала победу над белорусами

В матчах первого дня чемпионата мира по хоккею сборная США разгромила хозяев турнира из Белоруссии со счетом 6:1, а команда Чехии в овертайме взяла верх над словаками - 3:2.

Для сборной России турнир начался - лучше не придумаешь. Вице-чемпионы мира из Швейцарии потерпели разгромное поражение от дружины Олега Знарка со счетом 0:5. Но если этот результат не явился неожиданностью, то итог другого матча не иначе, как сенсацией, и не назовешь: французы в серии буллитов обыграли команду Канады - 3:2.

Но других сюрпризов первый день турнира не принес. Сборная США предсказуемо легко одержала победу над белорусами, хоть американцам и понадобилось время, чтобы набрать обороты. "Звездно-полосатые" открыли счет своим голам на чемпионате мира на 13-й минуте матча - отличился Брок Нельсон. Однако эта шайба не отразила хода игры - белорусы выглядели свежо и интересно и даже имели преимущество. Вот только свои моменты они реализовать не могли, а американцы использовали, по сути, первую же возможность.

Такой характер игры сохранился и во втором периоде, но у хозяев шайба упорно не шла в ворота - в отличие от их соперников. Роковым для белорусов стал отрезок с 35-й по 38-ю минуту: этого времени сборной США хватило для того, чтобы отправить в ворота Андрея Мезина три шайбы - по очереди выстрелили Джейкоб Троуба, Джонни Гордо и Колин Макдональд. А за четыре секунды до второго перерыва хозяева размочили счет - автором гола в большинстве стал Андрей Степанов. Хорошо, да поздно было.

В третьем периоде игроки белорусской сборной продолжили пытать счастья у чужих ворот, но шайба Степанова на деле оказалась максимумом, на что хозяева сподобились. А американцы выдали еще один короткий, но мощный отрезок, на 56-й и 58-й минутах еще дважды огорчив сборную Белоруссии - Троуба оформил дубль, а автором еще одной шайбы стал Джейк Гардинер. Финальная сирена зафиксировала счет 6:1 в пользу США.

Не так ярко, но не менее интересно сложилась игра между сборными Словакии и Чехии. Команды, некогда представлявшие одно государство, сыграли практически на равных, но в последний момент победу вырвали чехи.

Начали чешские хоккеисты за здравие - на 7-й минуте Ондржей Немец открыл счет в матче. Но, забросив шайбу, сборная Чехии не сумела зацепиться за преимущество. Первый период закончился со счетом 1:0 в пользу чехов, а после перерыва Михел Миклик восстановил равновесие. Прошло еще 10 минут, и уже словаки повели в счете - отличился Марек Веденски.

Практически весь третий период сохранялось преимущество словаков, и казалось уже, что они не упустят победы. Но они не учли, что у сборной Чехии имелся козырь, имя которому - Яромир Ягр. Из турнира в турнир болельщики испытывают чувство дежавю: много лет назад молодой хоккеист Ягр был лидером сборной Чехии. В феврале легендарному чеху стукнуло 42 года, а он по-прежнему остается главной ударной силой команды. И именно он спас свою сборную от, казалось, неминуемого поражения, за две минуты до конца основного времени сравняв счет. Словаки такого поворота явно не ждали и не только за оставшееся время не вышли вперед, но и вовсе проиграли. Не прошло и двух минут овертайма, как форвард пражского "Лева" Якуб Клепиш точным броском похоронил надежды соперников. Сборная Чехии выиграла в овертайме со счетом 3:2.