07.05.2014 09:50
    Поделиться

    Срок следствия по делу Дмитрия Яроша продлили

    Cрок следствия по делу лидера праворадикальной организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша продлен. Информационные агентства ссылаются на источник, знакомый с материалами уголовного дела. По их сведениям дополнительное время следствию необходимо для проведения серии экспертиз. Этим "источником" оказался назначенный следствием защитник Яроша.

    Как известно, срок следствия стандартно не превышает трех месяцев, потом, если возникла необходимость, его продлевают. Обычно это бывает связано с большим объемом работы, когда надо опросить много свидетелей или провести немалый объем экспертиз, которые занимают не один месяц. Дело Дмитрия Яроша как раз именно такой случай.

    Корреспонденту "РГ" в Следственном комитете РФ сказали, что информация адвоката соответствует действительности. Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, срок расследования уголовного дела продлен до 3 июля 2014 года.

    Напомним, что расследование по делу Дмитрия Яроша планировалось закончить в первых числах  мая.

    Отметим, что на сегодняшний день в отношении Яроша расследуются два уголовных дела в разных регионах. Одно - в Москве, другое на Кавказе. Первое дело в отношении Яроша было возбуждено Следственным комитетом России в марте 2014 года. Оно появилось после того, как пользователи интернета прочли в соцсети "ВКонтакте" обращение Яроша к лидеру чеченских боевиков Доку Умарову. В обращении был призыв поддержать Украину в борьбе против правительства. Лидер "Правого сектора" после возбуждения дела был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

    Второе дело на Яроша завели в связи с появившейся информацией о том, что члены украинской националистической организации УНА-УНСО воевали с российской армией на стороне чеченских сепаратистов в 1990-е годы. Причем их отличала особая жестокость по отношению к пленным солдатам и офицерам. Причем стало известно, что показания на Яроша дали украинские националисты, которые отбывают длительные сроки наказания в российских тюрьмах за преступления, совершенные против российских военных и мирных жителей в начале девяностых. Скорее всего, следствие продлено именно по этому уголовному делу. Там надо опросить много свидетелей "боевой" деятельности лидера украинских националистов.

    Как рассказал Маркин, Главным следственным управлением СКР  по Северо-Кавказскому федеральному округу было возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении ряда граждан Украины, состоявших в рядах УНА-УНСО: Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея и Олега Тягнибок, Дмитрия Яроша, Владимира Мамалыги и других лиц. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях).

    Маркин говорит, что в ходе расследования уголовного дела о боестолкновении незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими 76-й Псковской дивизии ВДВ на территории Чеченской Республики были получены сведения об организации банды из членов УНА-УНСО и их участии в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в период 1994-1995 годов. По данным следствия, руководителями созданной для этого банды являлись Мазур, Бобрович, Корчинский и другие, в ее состав также входили братья Тягнибок, Ярош, Мамалыга и иные неустановленные лица.

    В настоящее время принято решение о соединении данных уголовных дел в одном производстве. Расследование поручено Главному следственному управлению Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу.

    Поделиться