07.05.2014 16:33
    Поделиться

    В Нижегородском кремле откроется уникальное панно-триптих

    Сегодня волонтеры нижегородского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) вручили горожанам около двух тысяч фронтовых писем с обращением Неизвестного солдата Великой Отечественной войны к будущим поколениям.

    В нем, в частности, есть такие слова: "Сегодня 8 мая 1944 года. Небольшая передышка перед боем. Давим, давим мы фашиста, с минуты на минуту ждем приказа на штурм Севастополя... Ну, вот и все, скоро выдвигаемся. Нам пора побеждать, а вам ... Вам самое время жить!" Также добровольцы побывали в школах и научили ребят складывать такие письма в треугольники.

    Письма являются приглашениями открытие 8 мая уникальной художественной экспозиции "Наши Победы", посвященной нижегородцам - Героям Советского Союза. Композиция создана нижегородским художником Игорем Пшеницыным. Она состоит из трех нестационарных панно, рассказывающих о боевом пути военной техники 1941-1945 годов, выпускавшейся на заводах Горьковской области.

    На одном панно - история танка Т-34, на втором - установки бесствольной полевой реактивной артиллерии БМ-13, которую ласково называли "Катюшей", а на третьем - истребителя Ла-7. Расположится триптих в арках стен Кремля. Картины созданы из композитного материала, обработанного антивандальным покрытием. Большим плюсом экспозиции является ее "способность" к передвижению: то есть при желании ее можно разобрать и перевезти в другое место.

    - Проект Игоря Пшеницына - это не только высокое художественное исполнение, но и кропотливая работа поисковиков в государственных архивах и личных собраниях документов, - говорит Валерий Шнякин, член высшего совета РВИО. -  Его уникальность состоит в том, что все изображения собраны из маленьких портретов нижегородцев - Героев Советского Союза.

    К слову, до подготовки мозаичных панно были известны имена около 300 горьковчан, получивших высокое звание Героев Советского Союза. Поисковики нашли еще 183 имени, которые были преданы забвению, работа по их поиску продолжается.

    Кстати

    Все нижегородцы, которые придут 8 мая на открытие панно с письмами Неизвестного солдата, смогут поставить на них свое имя и адрес, а также штемпель Почты России с числом 9.05.2014. Рядом будет находиться стенд "Российской газеты", где каждый подписчик издания сможет получить копию полосы газеты с личной фотографией "получателя" треугольника на фоне открывшейся экспозиции. К слову, в этот же день проводится льготная подписка на "РГ", всю информацию о которой также можно будет получить на стенде газеты в кремле.

    Поделиться