06.05.2014 23:20
    Поделиться

    Парковка в центре Москвы снова будет бесплатной

    Заразиться праздничным настроением в День Победы москвичам, куда бы они ни отправились, помогут еще в дороге. В вестибюлях и поездах, на эскалаторах и в переходах метро, автобусах и троллейбусах будут звучать поздравления, стихи и песни военных лет.

    Да и весь подвижной состав будет выглядеть нарядно - украшенный георгиевскими ленточками, а остановки наземного транспорта и киоски "Мосгортранса" - праздничными плакатами и стикерами. Приехавших в столицу в эти дни фронтовиков будут катать на всех видах городского наземного транспорта, метро и социальном такси бесплатно - для этого достаточно предъявить удостоверение, подтверждающее ветеранский статус. И продлится это по 15 мая. Режим работы метро останется прежним - с 5.30 до 1 часу ночи. В позднее время уехать домой из центра города можно также на автобусах Н2 и Н3 и троллейбусе 63, которые идут от Лубянской площади до Беловежской, Уссурийской улиц и 138-го квартала Выхино соответственно.

    У пригородных электричек - праздничное расписание. Как сообщила пресс-служба Центральной пригородной компании, 8 мая электропоезда будут ходить по расписанию пятницы, 9-го и 10-го - субботы, 11 мая - воскресенья. До Лобни, Можайска, Калуги, Апрелевки, Новопеределкино назначена 21 дополнительная электричка, для 48 поездов установлены дополнительные остановки.

    На трех вокзалах - Белорусском, Киевском и Ленинградском - 9 мая с 10.00 до 22.00 будут идти фильмы военных лет, которые смотреть не надоедает никогда. "Баллада о солдате", "Летят журавли", "В 6 часов вечера после войны", "Офицеры", "Батальоны просят огня" и многие другие. Как сообщили "РГ" в пресс-службе департамента культуры столицы, для этого на вокзалах установят видеомониторы. Предназначено это кино в первую очередь для пассажиров, но посмотреть любимый фильм не возбраняется никому. А вот проехать на машине через центр города в День Победы будет весьма проблематично. В первую очередь из-за парада на Красной площади. С 6.00 утра и до его окончания перекроют движение транспорта по Ходынскому полю, улице Авиаконструктора Сухого, Авиаконструктора Микояна, Ленинградскому проспекту, по 1-й Тверской-Ямской, Тверской, Кремлевской набережной, Воздвиженке, по Новому Арбату, Садовому кольцу от Смоленской площади до Садовой-Каретной, а также в центральной части города. Впрочем, по этим же улицам не проехать уже и сегодня - из-за генеральной репетиции парада.

    А ведь еще в этот день в Москве пройдут спортивные соревнования, которые тоже осложнят жизнь автомобилистам. Например, из-за ежегодной шоссейной велогонки "Пять колец Москвы" с полудня до 16.30 будет перекрыто движение по Садовому кольцу, а с 12.45 до 13.30 по дублеру Волгоградского проспекта от дома 136 до дома 154, улице Юных Ленинцев, улице Академика Скрябина и по нечетной стороне Енисейского бульвара. Зато парковка в центре Москвы с 9 по 11 мая будет бесплатной. Как рассказали "РГ" в пресс-службе ГКУ "Администратор Московского парковочного пространства", даже если кто-то в эти дни, не зная о пилотном проекте, захочет оплатить парковку, он не сможет этого сделать. На экране паркомата или смартфона (при оплате через мобильное приложение) водитель увидит предупреждение, что сегодня плата за парковку не взимается. Не спишутся деньги и при оплате с помощью СМС, а при внесении их наличными через терминал останутся на парковочном счете. "Парконы" в честь праздника будут фиксировать только неправильную парковку - на тротуаре, проезжей части, под запрещающими знаками и т.д.

    Поделиться