07.05.2014 17:32
    Поделиться

    Путин: Россия заинтересована в разрешении украинского кризиса

    На встрече с действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия заинтересована в скорейшем разрешении кризиса на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

    "Мы все заинтересованы в том, чтобы конфликт разрешался, и разрешался как можно быстрее с учетом интересов всех граждан Украины", - подчеркнул российский президент.

    По мнению Владимира Путина, главное сейчас - наладить прямой полноценный диалог "между сегодняшними киевскими властями и жителями юго-востока Украины, в ходе которого представители юго-востока могли бы убедиться в том, что их законные права в Украине будут гарантированы".

    Одной из важных форм волеизъявления народа Украины о будущем своей страны является референдум, но, как считает российский президент, мероприятия подобного рода необходимо тщательно готовить.

    "В этой связи мы просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум", - сказал Владимир Путин.

    Коснувшись в разговоре вопроса о подразделениях российской армии, проводящих учения вблизи украинской границы, президент подчеркнул, что "Россия отвела свои войска от границы".

    "Нам все время говорили, что беспокоят наши войска у украинской границы, мы их отвели, они находятся сегодня не на украинской границе, а в местах, где проводят свои регулярные учения, на полигоне. Это легко проверяется с помощью сегодняшних современных средств разведки, в том числе из космоса все видно", - сказал Путин.

    Буркхальтер со своей стороны пообещал, что ОБСЕ готово предложить свой вариант решения кризиса на Украине.

    "Мы хотели бы предложить "дорожную карту" конкретных шагов на ближайшее время. Предложить эту "дорожную карту" всем четырем сторонам, подписавшим женевские договоренности", - сказал глава ОБСЕ.

    Основные пункты этой программы, по его словам - прекращение огня, деэскалация напряженности, налаживание диалога между сторонами и выборы.

    Поделиться