06.05.2014 10:34
    Поделиться

    Сергей Мозякин отказался от участия в чемпионате мира

    Лучший бомбардир Континентальной хоккейной лиги и самый ценный игрок Кубка Гагарина Сергей Мозякин отказался от поездки на чемпионат мира по хоккею.

    Форвард магнитогорского "Металлурга" сообщил о своем решении агентству ИТАР-ТАСС: "Хотел бы обратиться ко всей хоккейной общественности нашей страны. Отдельно - поблагодарить тренеров и руководство сборной России за вызов в главную команду, в которую всегда приезжаю с удовольствием, как в родной дом. Однако игры плей-офф КХЛ вымотали меня абсолютнейшим образом и в физическом плане, и в моральном. Также дают о себе знать старые травмы. Учитывая это, я опасаюсь, что не смогу сыграть за сборную в полную силу на столь ответственном турнире. Осознание того, что на первенстве мира должны играть только хоккеисты, готовые на сто процентов, вынуждает меня отказаться от участия в чемпионате мира".

    В сборной России отказ форвард "Магнитки" пока никак не комментируют. При этом, по информации "РГ", восприняли его, мягко говоря, без энтузиазма. Особенно на фоне того, что одноклубник Сергея Данис Зарипов, который также провел тяжелейший плей-офф, и играл последние матчи буквально на уколах, по первому зову примчался в Новогорск. И сегодня утром уже вышел на тренировку - безо всяких ссылок на усталость и моральную истощенность.

    Быть может, на решение Мозякина повлиял и тот факт, что совсем недавно, несмотря на блестящую игру в регулярном сезоне, тренерский штаб не включил его в состав на Олимпиаду. И у форварда осталась обида. С другой стороны, сейчас национальной командой управляют совсем другие люди. И к ним у нападающего точно не может быть никаких претензий. В общем, ситуация непонятная и неприятная.

    Надо отметить, что отказ Мозякина - не первый в исполнении новоиспеченных обладателей Кубка Гагарина. Чуть ранее в сборную не поехал вратарь "Магнитки" Василий Кошечкин. Но если его решение, по большому счету, не могло сильно ударить по команде - как раз во вратарской линии конкуренция и без того высочайшая, то неприезд Сергея Мозякина, безусловно, может сказаться на атакующей мощи сборной на чемпионате мира.

    Добавим, что окончательный список игроков, которые поедут в Минск, будет объявлен сегодня. Ориентировочно - во второй половине дня.

    Поделиться