05.05.2014 21:55
    Поделиться

    Оптиковолоконный завод в Мордовии покроет 30% российского рынка

    Возводимый в Саранске оптиковолоконный завод будет покрывать до 30 процентов потребности российского рынка в телекоммуникационном волокне.

    Об этом шла речь на рабочем совещании, которое провел на строящемся объекте в понедельник глава РМ Владимир Волков. Планируется, что в начале августа здесь приступят к монтажу оборудования, в целом же строительство завода будет завершено в конце текущего года.

    Для экономики страны возводимый на федеральные средства объект имеет стратегическое значение. Как уже писала "РГ", завод в Саранске станет первым в России промышленным производством собственного оптического волокна.

    - Сегодня все российские заводы, производящие оптоволоконный кабель, закупают волокно для него за рубежом, - уточнили в пресс-службе администрации главы РМ. - При выходе на проектную мощность завод в Саранске будет выпускать ежегодно 2,4 миллиона километров волокна - причем не только для коммуникаций.

    Кроме того, в августе прошлого года в столице региона начато строительство Инжинирингового центра волоконной оптики и оптоэлектроники. Напомним, что во время декабрьской встречи в Кремле глава РМ пригласил президента России Владимира Путина приехать на открытие этих знаковых объектов: фактически с их созданием в стране будет заложена новая высокотехнологичная отрасль.

    Поделиться