03.05.2014 15:17
    Поделиться

    "Спартак" потерпел третье поражение кряду

    Московский "Спартак" потерпел третье поражение кряду, уступив в гостях "Томи" - 2:1 в 28-м туре премьер-лиги. "Мне кажется, что на данный момент мотивации у нас больше, чем у "Спартака". Нам нужно выбираться.

    И когда это делать, если не сейчас, с таким "Спартаком", - высказывание форварда "Томи" Никиты Баженова, пожалуй, лучше всего характеризовало диспозицию перед матчем.

    "Красно-белые" потеряли всякие шансы на медали, а попадание в Лигу Европы на следующий сезон, судя по всему, не слишком сильный стимул для москвичей. Уже который матч глаза у спартаковцев не горят, о чем свидетельствуют три поражения в последних четырех встречах. Команда явно доигрывает и ждет перемен.

    По слухам, в ближайшее время возглавить "Спартак" может его легенда, Дмитрий Аленичев.

    "Томь" же ведет отчаянную борьбу за прописку в элите: перед матчем сибиряки располагались на 14-м месте, которое отправляет в стыки с командами из первого дивизиона. В трех играх перед "Спартаком" подопечные Василия Баскакова обошлись без поражений и пропущенных мячей и, конечно, были полны решимости продолжить эту серию.

    Первый тайм "Спартак" провел в типичном для себя стиле: огромное количество брака в элементарных, штатных ситуациях и минимум угроз чужим воротам. Видимо, встреча в Тарасовке с фанатами на неделе, не нашла отклика в душе футболистов.

    Хотя на один голевой момент подопечные Дмитрия Гунько все же сподобились. На 19-й минуте Юра Мовсисян, казалось, наверняка замыкал прострел Дмитрия Комбарова, но Илие Чебану чудом спас хозяев.

    У "Томи", в свою очередь, просто не хватало класса, чтобы как-то использовать огрехи соперника. Сибиряки провели несколько перспективных атак, но без завершения, о чем красноречиво свидетельствовал ноль в графе "удары в створ ворот".

    Второй тайм оказался куда более насыщенным на события. На 53-й минуте Сальваторе Боккетти завалил в собственной штрафной Игоря Портнягина, а Кирилл Панченко реализовал 11-метровый - 1:0. Спартаковцев должно было взбодрить удаление Нехайчика на 57-й минуте: томич расставил локти и разбил в борьбе лицо Павлу Яковлеву, за что и получил красную. Однако ход игры практически не изменился. Более того, гости умудрились пропустить, даже имея численное превосходство. На 60-й минуте классно сыграл Портнягин, переправивший мяч головой в ближний угол ворот после стандарта - 2:0.

    "Спартак" старался, как мог. И все-таки один мяч отыграл, но только после ошибки защитников "Томи", самостоятельно москвичи создать что-то вразумительное не сумели. После очередного навеса все томии пролетели мимо мяча, а Юра Мовсисян, оставшийся в одиночестве, убойно пробил под перекладину - 1:2.

    Между тем, беды "Спартака" не закончились. Уже в добавленное время ужасающая ошибка "красно-белых" в защите привела к выходу Башкирова один на один с Диканем: форвард перебросил вратаря, и тому ничего не оставалось, как сыграть рукой за пределами штрафной - красная карточка. Теперь Дикань не сыграет в следующем матче против "Амкара".

    А "Спартак" скорее всего не сыграет в еврокубках в следующем году: теперь у команды Дмитрия Гунько только теоретические шансы. Возвращаясь к матчу с "Томью", "красно-белые" впервые в своей истории уступили сибирякам. И это говорит о многом.

    Поделиться