02.05.2014 15:42
    Поделиться

    Украина будет добиваться скидки на российский газ

    Украина намерена вернуться к прежним ценам за поставки в страну российского газа. И хочет добиваться снижения стоимости "голубого топлива" до 268 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил после трехсторонней встречи между Россией, Украиной и Евросоюзом в Варшаве по газовому вопросу глава украинского минэнерго Юрий Продан.

    "Мы не можем платить почти 500 долларов за тысячу кубометров. Украинская сторона неоднократно обращалась к российской стороне, чтобы вернуться к цене в 268 долларов за тысячу кубометров. По этой цене Украина согласилась погасить долговые обязательства", - сказал Продан. По его словам, если договорится в итоге не удастся, две страны может ждать судебное разбирательство. В то же время, по словам Продана, Украина будет исполнять все принятые на себя обязательства по транзиту газа в Европу.

    Для переговоров, впрочем, осталось как минимум два "окна". Следующая такая же трехсторонняя встреча намечена на середину мая, где более подробно обсудят ситуацию с ценами на газ для Украины. "Мы договорились о проведении следующих двух раундов переговоров через две и четыре недели", - сказал в Варшаве еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Он также сообщил, что в ЕС признают невыполнение Украиной своих газовых обязательств перед Россией.

    Напомним, что сейчас установленная для Киева цена на российский газ составляет 485 долларов за тысячу кубометров.

    Поделиться