30.04.2014 13:41
    Поделиться

    Патриарх Кирилл освятит собор под Ярославлем

    11 мая в Ярославской области стартуют торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

    - В этот день мы ожидаем визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Троице-Сергиев Варницкий монастырь, на родину преподобного Сергия Радонежского, - рассказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. - В монастыре состоится торжественная служба освящения построенного к памятной дате собора. Также гости посетят расположенную на территории монастыря гимназию имени преподобного.

    По информации правительства Ярославской области, большая культурная программа на 11 мая запланирована в Ростове Великом. Основными площадками станут Соборная площадь, музей-заповедник "Ростовский кремль", городской сад. Там будут организованы выставка восстановленных произведений иконописи, графики и декоративно-прикладного искусства, презентация виртуального тура "Святой Сергий Радонежский и Ростовская земля", концерты.

    Кроме того, на Соборной площади пройдет международный фестиваль традиционной народной культуры "Русская матрешка", в котором примут участие творческие коллективы из России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

    Поделиться