30.04.2014 18:22
    Поделиться

    Кремль поможет Минприроды с законопроектом по экологии на предприятиях

    Президент обещал помочь ускорить прохождение закона, устанавливающего новые экологические нормы на предприятиях. Об этом попросил сегодня в Кремле глава Минприроды Сергей Донской.

    Сейчас документ готовится ко второму чтению в Госдуме.

    По словам главы государства, законопроект должен "ввести новые инструменты, стимулирующие отечественных производителей к внедрению новых, высокотехнологичных и отвечающих современным требованиям экологической безопасности экономических и производственных инструментов". Работа над ним была начата еще прежним составом правительства, напомнил Путин.

    "Это важный закон, который должен стимулировать переход на новые, высокие технологии в реальном секторе российского производства. И в то же время должен быть таким, чтобы не нанести ущерба нашей текущей работе, особенно в условиях достаточно турбулентной ситуации в мировой экономике", - обозначил президент.

    Владимир Путин заверил: если нужна какая-то дополнительная поддержка со стороны кремлевской администрации, то она будет. Донской попросил дать поручение, чтобы работа над поправками ускорилась и закон можно было принять в весеннюю сессию. Законопроект направлен на отказ от неэффективных устаревших технологий, предполагает усиление контроля за крупнейшими загрязнителями и снимает излишние административные барьеры в отношении сотен тысяч предприятий, которые не воздействуют на экологию, уточнил он. Модернизация недешева.

    "Но при этом затягивание решения этого вопроса может стать причиной еще больших трат. Поэтому подготовленный законопроект также включает внедрение мер экономического стимулирования модернизации производств", - пояснил глава Минприроды.

    Среди них - возмещение процентной ставки по кредитам, возможность зачета природоохранных инвестиций в счет платы за негативное воздействие на окружающую среду и другие. Нарушители же понесут наказание за превышение экологических нормативов.

    Поделиться