28.04.2014 23:40
    Поделиться

    Начальник лишил премии сотрудницу, не явившуюся на праздник

    Ленинский райсуд Мурманска обязал руководителя одного из местных предприятий выплатить компенсацию морального вреда работнице, которая не пришла на собрание и, как следствие, была лишена части премии к Международному женскому дню.

    Невероятное рвение проявил начальник предприятия "1967-е отделение морской инженерной службы" в Мурманске. За день до 8 Марта он пригласил их на общее собрание. Но одна из сотрудниц на него не пришла, и руководитель лишил ее части премии.

    Данный "подарок" был оформлен приказом. В нем говорится, что заместитель начальника ГУ провел в отношении этой сотрудницы "анализ социальных качеств в вопросах строгого соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, сознательного и творческого отношения к своей работе".

    Разбирательство показало, что женщина неоднократно нарушала "положения функциональных обязанностей". Любопытно, что о сути нарушений в приказе - ни слова.

    Женщина обратилась в Ленинский районный суд, который обязал ее руководство отменить приказы о наказаниях и выплатить 2000 рублей в качестве компенсации морального ущерба. Разгневанный начальник это решение обжаловал. В своем обращении в суд он заявил, что женщина в марте 2013 года "дважды совершила тяжкие дисциплинарные проступки". Правда, начальник снова не уточнил, в чем же они заключаются.

    - Работодатель не прав, - считает адвокат Мурманской адвокатской палаты по трудовым спорам Ольга Кононова. - К трудовой дисциплине это никак не относится. Премия выплачивается за производительность труда, а не за явку на собрание.

    Поделиться