27.04.2014 19:45

"Терек" в Грозном победил московское "Динамо"

В воскресенье вечером в поединке 27-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Терек" на своем поле победил московское "Динамо" со счетом - 1:0 (0:0). После этой победы грозненцы ушли из зоны вылета, переместившись на 11-е место. А вот столичный клуб теперь практически лишился всех шансов на бронзу первенства.

После сегодняшней победы ЦСКА в Москве над казанским "Рубином" - 2:1 - стало понятно, динамовцы (пришедший на смену Дану Петреску их новый наставник Станислав Черчесов времени что-либо изменить в действиях команды просто не имел) практически лишились шансов побороться хотя бы за бронзу первенства: разрыв от армейцев достиг девяти очков. А такую дистанцию за четыре тура до финиша вряд ли ликвидируешь.

В результате для бело-голубых осталась, пожалуй, единственно достижимая цель: постараться удержать отрыв в два очка со спартаковцами и остаться на четвертом месте в турнирной таблице, обеспечив путевку в Евролигу УЕФА 2014-2015 годов.

А вот для клуба из столицы Чечни, который по-прежнему находится в зоне стыковых матчей, каждая встреча имеет кубковый характер.

"Терек" (Грозный) - "Динамо" (Москва) - 1:0 (0:0).

Гол: Маурисиу, 54 - у "Терека".

"Терек": Годзюр, Уциев, Коморовски, Ойяла, Семенов, Маурисио (Кану, 70), Иванов, Пирис, Лебеденко (Айссати, 84), Рыбус (90+3),  Аилтон.

"Динамо": Габулов, Уилкшир (Воронин, 78), Дуглас, Гранат, Самба, Юсупов, Нобоа (Ионов, 62), Денисов, Касаев (Жирков, 46), Кокорин, Кураньи.

Судьи: Егоров (Саранск), Семенов (Гатчина), Лунев (Новосибирск).

Предупреждения: Пирис, 84 - у "Терека"; Дугас, 34, СамбаЮ Юсупов, 63 - у "Динамо".

Грозный. 27 апреля. Стадион "Ахмат-Арена".

Стартовые составы соперников почти повторили те, в которых они выступали в предыдущем туре, когда грозненцы в столице уступили "Локомотиву" - 1:2, а динамовцы с таким же счетом дома "Краснодару". С одним исключением с каждой из сторон: у хозяев вместо дисквалифицированного защитника Темникова на поле вышел Уциев, а у гостей позицию правого игрока обороны после удаления Козлова занял Уилкшир.

Грозненцы на родной арене уже приучили болельщиков, что любую встречу начинают с массированных атак. Так произошло и сегодня. Уже на второй минуте после подачи Рыбуся в штрафную мяч оказался у Лебеденко: его довольно сильный удар в ближний угол Габулов в прыжке поймал. Тут же из пределов штрафной не попал в ворота ударом через себя Маурисиу.

Гости ответили выстрелом метров с 18 Кокорина (он расположился на правом фланге, но при любой возможности смещался в центр, помогая Кураньи) - мяч пролетел рядом со штангой. Именно с участием Александра был создан и первый голевой момент: на 15-й минуте справа он прострелил в штрафную, где Семенов с громадным трудом сумел "накрыть" удар находившегося в идеальной позиции Касаева.

В свою очередь, через четыре минуты уже центральный защитник москвичей Самба лишь в отчаянном подкате выбил мяч у выходившего на рандеву с голкипером грозненского хавбека Иванова.

А вот Кураньи поразить ворота грозненцев на 25-й минуте помешать никто не мог, однако форвард не попал в ворота буквально с трех метров, подправляя мяч после идеальной передачи Кокорина с правого края .

Если поначалу мячом чуть больше владел "Терек", то к середине тайма игра полностью выровнялась, причем резко возросло число жестких единоборств в центре поля. После которых игрокам обеих сторон докторам приходилось оказывать помощь.

В результате до перерыва оппонентам удалось обменяться еще лишь по одному мало-мальски заслуживающему моменту. Удар Лебеденко из пределов штрафной Габулов без труда взял, а вот снова Кураньи промахнулся мимо ворот после удара головой метров с десяти.

В похожем ключе протекал и дебют второй половины (отметим выход на поле вместо Касаева кандидата на поездку на чемпионат мира в Бразилию Юрия Жиркова), пока хозяевам не удалась классная комбинация. После нескольких передач на правом фланге Рыбус перевел мяч в центр, где Маурисио сыграл в стенку с Аилтоном и метров с двадцати мощно пробил в правую от Габулова девятку - 1:0, 54-я минута.

В ответной атаке Жирков с левого фланга навесил на Кураньи, но первым к мячу успел Годзюр. Тут же Черчесов проводит и вторую замену, отправляя на усиление атаки вместо Нобоа Алексея Ионова - еще одного игрока сборной страны. Динамовцы постепенно переводят игру практически полностью к воротам соперника. Однако оборона "Терека" сбоев не дает, позволяя гостям атаковать с не самых опасных позиций (наибольшую угрозу, пожалуй, таил лишь удар через себя из центра штрафной Кокорина на 67-йминуте).

И только когда уже Кураньи выступил в роли диспечера, выведя идеальным пасом пяткой Кокорина один на один с Годзюром, столичные футболисты на 74-й минуте получили реальнейшую возможность сравнять счет. Увы (понятно, для бело-голубых) Александр не сумел пробить метров с восьми попал в вышедшего навстречу голкипера грозненцев.

Следом наставник "Динамо" идеи ва-банк: вместо защитника выходит игрок атакующей линии Андрей Воронин: судя по всему, для того, чтобы Кокорин действовал уже в роли второго чистого форварда вместе с Кураньи. Но и это не помогает. За оставшееся время гости лишь однажды были по-настоящему близки к взятию ворот, когда Семев не позволил пробить Самба по воротам с "убойного" расстояния.

Таким образом, динамовцы под руководством Станислава Черчесова проигрывают уже второй матч подряд в первенстве РФ. И уже в понедельник "Спартак" в случае домашней победы на своем поле над краснодарской "Кубанью" может обойти их в турнирной таблице, отодвинув на пятое место.

Ну а "Терек", возглавляемый Рашидом Рахимовым, продолжил серию своих домашних весенних побед, переместившись на 11-е место в первенстве.

Буквально через несколько минут после финального свистка вот какую запись в социальной сети Instagram оставил почетный президент ФК "Терек" Рамзан Кадыров.

"Дорогие друзья! Завершился матч между командами "Терек" и "Динамо". Игра носила напряженный характер. Много голевых моментов. "Динамо" является легендарной командой с богатой историей. Поэтому мы все ждали этот матч с большим интересом и также на одном дыхании смотрели его, - написал глава Чечни. - Обе команды играли хорошо, но победил "Терек", игроки которого проявили настоящий футбольный характер и боевой дух. Гол в ворота Динамо на 53-й минуте забил Маурисио, за что мы все ему благодарны. Также хочу выразить благодарность всем футболистам и главному тренеру Рашиду Рахимову!"