26.04.2014 20:18

Дубль Самедова принес "Локомотиву" победу над "Краснодаром"

В субботу вечером в поединке 27-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Краснодар" на своем поле уступил столичному "Локомотиву" со счетом - 1:3 (1:1). Два решающих мяча - причем уже в добавленное время второго тайма - забил в этой встрече полузащитник гостей Александр Самедов.

После этой победы железнодорожники набрали 58 очков и продолжают преследование "Зенита", который сейчас занимает первое место в турнирной таблице первенства.

Незадолго до стартового свистка в столице южного края в Санкт-Петербурге местный "Зенит", как и ожидалось, одолел нижегородскую "Волгу" (2:0) и, набрав 59 очков, на четыре балла оторвался от "Локомотива". Таким образом, железнодорожникам ничего не оставалось, как постараться обязательно победить "Краснодар". Кульминацией спора "Локо" и питерцев за чемпионство должно стать их очное противостояние в Москве в следующем туре.

В этой гонке москвичам осталось всего "четыре финала", как выразился ведущий полузащитник "красно-зеленых", игрок сборной России Александр Самедов.

Кстати, подобный "финал" (правда, в единственном числе, зато в Кубке России) предстоит и "Краснодару": 8 мая кубанцы в решающем матче за обладание престижного трофея встретятся в Махачкале с "Ростовом". Победитель этого поединка, кроме наград, получает еще и путевку сразу в групповой этап Лиги Европы сезона 2014-2015 годов.

Но "быки", которые в трех предыдущих встречах подряд обыграли столичные клубы (ЦСКА - в кубке, "Спартак" и "Динамо" - в первенстве страны), сейчас идут на шестом месте в турнирной таблице и имеют шансы попасть в еврокубки даже в случае поражения в столице Дагестана. Для чего им нужно войти в первую пятерку чемпионата (от красно-белой дружины их на сегодняшний день отделяет всего одно очко).

И было любопытно посмотреть, станут ли краснодарцы делать ставку на решающий кубковый матч или продолжат с полной самоотдачей играть и в первенстве. К тому же против железнодорожников не смогли выйти на поле из-за дисквалификации два ключевых защитника Гранквист и Енджейчик.

По такой же причине пропустил встречу в Краснодаре и хавбек соперников Буссуфа - крайне важный футболист в атакующих схемах "Локомотива".

"Краснодар" - "Локомотив" (Москва) - 1:3 (1:1).

Гол: Жоаозиньо, 45 - у "Краснодара"; Миранчук, 6, Самедов, 90+2, 90+5 - у "Локомотива".

Нереализованный пенальти: Самедов, 45 (мимо ворот) - у "Локомотива".

"Краснодар": Фильцов, Марков, Мартынович, Калешин, Сигурдссон, Газинский, Широков (Шипицин, 56), Жоаозиньо, Перейра (Петров, 81), Ари (Комличенко, 83), Вандерсон.

"Локомотив": Абаев, Чорлука, Михалик, Дюрица, Денисов, Шишкин, Шешуков, Самедов, Ал. Миранчук (Оздоев, 69), Ткачев (Янбаев, 72), Павлюченко (Н'Дойе, 63).

Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону), Воронцов (Ярославль), Богач (Люберцы).

Предупреждения: Вандерсон, 31, Калешин, 45, Жоаозиньо, 70, Марков, 88 - у "Краснодара"; Павлюченко, 42, Чорлука, 74 - у "Локомотива".

Краснодар. 26 апреля. Стадион "Кубань".

У хозяев дисквалифицированных защитников заменили, как и ожидалось, Марков и Мартынович. А вот в составе гостей произошли более существенные рокировки, которые уже стали для наставника железнодорожников Леонида Кучука привычными. По сравнению с поединком прошлого тура с "Тереком" вместо Буссуфа и получившего травму Майкона в середине поля появились Алексей Миранчук и Ткачев, на правом фланге обороны вместо Янбаева вышел Шишкин, а вратарскую позицию снова занял Абаев (Гильерме остался в запасе).

А главной неожиданностью стало появление с первых минут Романа Павлюченко, блеснувшего дублем неделю назад и, судя по всему, на данный момент вытеснившего из стартового состава сенегальца Н'Дойе - главного бомбардира "Локомотива".

Похоже, интуиция наставника гостей снова не подвела. Именно Миранчук (между прочим, как его находящийся в запасе его родной брат Антон и Роман Павлюченко все они являются воспитанниками кубанского футбола) уже в самом дебюте открыл счет.

Шешуков прошел по левому флангу, передал мяч в центр Павлюченко, который пяткой переправил его Миранчуку. Хавбек гостей на удивление легко прокинул мяч мимо Сигурдссона, вошел практически по центру в штрафную хозяев и перебросил вышедшего из ворот Фильцова - 1:0, 6-я минута. Это второй мяч Миранчука за время выступлений в "Локо".

"Быки", на своем поле всегда действующие агрессивно, сразу бросились отыгрываться. Дважды подряд издалека били Калешин и Жоаозиньо. Но особенно опасным получился выстрел на 13-й минуте Вандерсона: форвард от центра поля прошел почти до штрафной гостей и пробил метров с 20: Абаев в броске с трудом вытащил мяч из левого верхнего угла.

Краснодарцы временами подолгу контролировали мяч, но железнодорожники отошли большими силами назад и практически не позволяли что-то создавать сопернику. Как известно, именно в такой игре, когда можно проводить быстрые контратаки, они чувствуют себя особенно уютно. Что и подтвердил Павлюченко, но его удар из пределов штрафной после подачи Денисова оказался неточным.

Хозяева то и дело прибегали к услугам "дальнобойной артиллерии", почти преуспевая в этом: весьма опасными получились удары у Газинского и Перейры. А самый опасный момент они создают на 34-й минуте при розыгрыше углового. После подачи Широкова у ближней штанги Ари перевел мяч во вратарскую, где Денисов лишь в последний момент опередил Газинского. Тут же Шешуков с трудом выбивает мяч в подкате у выходившего на хорошую позицию Вандерсона.

И все же оборона гостей не выдерживает напряжения от постоянных угроз со стороны футболистов "Краснодара" и допускает оплошность. На последней минуте тайма Широков с центра поля навесил к линии штрафной гостей, здесь хрупкий на вид Перейра умудрился выиграть верховую борьбу у мощных защитников "Локо" и сбросил мяч налево на ход Жоаозиньо, который метров с семи катнул его мимо Абаева - 1:1.

Правда, этот эпизод вовсе не стал заключительным в сценарии первой половины. Уже на третьей добавленной минуте после выполненного Самедовым с правого фланга углового Калешин зачем-то в воздухе останавливает мяч рукой - предупреждение и пенальти.

Любопытно, перед исполнением 11-метрового тем же Самедовым его коллега по сборной Роман Широков подошел к своему вратарю и, видимо, что-то посоветовал. Правда, это не очень помогло, так как Фильцов во время пенальти прыгнул в правый от себя угол, а мяч полузащитник "Локо" послал в нижний противоположный. Однако Самедов промахнулся - кожаный снаряд в сетку не попал...

Досаду от нереализованного вернейшего момента гости, показалось, решили исправить как можно быстрее, проведя две острейшие атаки в самом начале второй половины. А рывок с мячом по левому флангу со своей половины поля Денисова на 48-й минуте едва не оказался голевым: он в одиночестве вошел в штрафную и сильно пробил в дальний угол - Фильцов феноменальным образом сумел в прыжке дотянуться до мяча и спасти свою команду.

А тут еще и травму получил основной креативщик "быков" Роман Широков, замененный на 56-й минуте. Но хозяева, тем не менее, снова постепенно берут инициативу в свои руки. И дважды чуть не забивают. Сначала после того, как Абаев неудачно парировал мяч, несильно посланный Вандерсоном с острого угла: во время добивания голкипер свою оплошность исправил. А затем удар Шипицина отразила штанга.

И тут Кучук решает, что пора выпускать на сцену своего главного "джокера" Н’Дойе, заменившего Павлюченко (Роману никак не удавалось "зацепиться" за мяч на чужой половине). Следом наставник гостей делает и еще одну замену для укрепления опорной зоны, где они начинают уступать краснодарцам: вместо Миранчука выходит Оздоев.

И эти корректировки почти срабатывают - на 78-й минуте Денисов едва не перебросил мяч в ворота через Фильцова. Соперник, в свою очередь, отвечает опаснейшим ударом с линии штрафного Жоаозиньо. А на 84-й минуте выстрел Петрова с дальней дистанции снова попадает в штангу.

Футболисты "Локо", понимающие, что осечка в Краснодаре может стать роковой в сражении за золотые медали первенства, в концовке матча отчаянно бросаются в атаку. И даже забивают… Но перед ударом в сетку Самедова арбитр зафиксировал офсайд у отдавшего ему мяч 'Дойе.

И все же этот порыв им приносит успех. На второй добавленной минуте Самедов исправляется за все свои промахи: с линии штрафной Александр отправляет мяч в дальний от Фильцова угол - 2:1. А уже на пятой (!) добавленной минуте он же реализует выход один на один с голкипером (отличную передачу хавбеку сделал Оздоев) - 3:1.

Фантастическая развязка увлекательного поединка, которая позволяет остаться "Локомотиву" в одном шаге от "Зенита". Золотая футбольная гонка продолжается!