26.04.2014 21:18
    Поделиться

    Прядкин едва не остался за бортом исполкома РФС из-за технической ошибки

    В Москве состоялась конференция Российского футбольного союза, главным итогом которой стало избрание новых членов в исполком РФС.

    В свежесформированный исполком вошли: Александр Дюков, Сулейман Керимов, Ольга Смородская, Сергей Галицкий, Евгений Гинер, Александр Гвардис, Шамиль Газизов, Рохус Шох, Юрий Поляков, Сергей Новиков, Дмитрий Вязьмикин, Сергей Анохин, Владимир Афанасьев, Михаил Бочкарев, Владимир Евтушенко, Лом-Али Ибрагимов, Алексей Комаров, Владимир Крысин, Анатолий Турчак, Рудольф Ходеев, Алексей Смертин, Андрей Соколов, Анатолий Воробьев, Никита Симонян, Сергей Степашин, Владимир Якунин, Семен Андреев, Игорь Ефремов, Александр Мирзоян, Виктор Озеров.

    Процедура выборов в исполком проходит раз в четыре года. Всего вакантных мест - 32, плюс одно закреплено за президентом РФС. Чтобы оказаться в числе тех, кто принимает решения по лимиту легионеров, переходу-возврату на систему "осень-весна" и по другим определяющим вопросам, в первом туре нужно набрать две трети голосов. В нынешнем случае, минимум составил 311 из 465 голосов.

    От этих выборов ждали интриги. Раньше никогда не было такого, чтобы количество кандидатов в члены исполкома превышало нужное число почти в два раза - 56 против 32. Это притом, что четыре человека свои кандидатуры сняли. Среди них - один из оппонентов президента РФС Николая Толстых Анзор Кавазашвили.

    - Увидел в списке много молодых ветеранов и решил уступить им дорогу, - объяснил свое решение Анзор Амберкович. - Да, изначально я хотел заниматься этим делом, но еще ко мне поступило предложение занять высокий руководящий пост, и я решил не распыляться.

    Но сначала утвердили стратегию развития российского футбола до 2020 года. Насчитали только один голос "против". При этом президент "Локомотива" Ольга Смородская выступила за принятие концепции, хотя не так давно ее оспаривала.

    - "Стратегия-2020" доработана очень серьезно и стала намного более серьезным документом, - объяснила свою позицию Ольга Юрьевна. - Я бы даже сказала, что можно выполнять. Если только деньги, которые там заявлены, будут выделены. 250 миллиардов рублей - это большая сумма. В стратегии есть направления, за которые РФС не отвечает - в частности, образование. Считаю, что потратиться в том числе должно и государство.

    Наконец, перешли к выборам. Голосовать должно было 176 делегатов: учитывая, что организаторы подготовили всего две кабинки, в которых от каждого требовалось поставить по три десятка отметок, процедура грозила стать мучительно долгой. Чтобы пройти треть алфавита, потребовался целый час. А могло бы быть и больше, если бы в процесс не вмешалась Ольга Смородская. "Ширмы поставила, за стол посадила", - широко улыбаясь, отчитывалась о проделанной работе президент "Локо". По ее приказу организовали две дополнительные импровизированные кабинки, а тем, кому не хватило кабинок, разрешили сесть за стол. "Главное, чтобы пресса не подсмотрела", - так Ольга Юрьевна из тайного голосования сделала открытое.

    В числе первых проголосовали гендиректора "Спартака" и ЦСКА Роман Асхабадзе и Роман Бабаев. Асхабадзе был предельно сосредоточен: интересно, кого он выбрал, главу "Спартака" Леонида Федуна или недавнего своего соратника Валерия Карпина. Бабаев, наоборот, улыбался и позировал на камеру. А заодно рассказал, почему на конференции отсутствует его босс, Евгений Гинер: "Это не демарш. Многих членов исполкома нет. Их присутствие не является необходимым".

    Первые итоги голосования начали подводить лишь спустя пять часов после начала голосования. Тут уместно разъяснить детали. Исполком фактически состоит из трех групп: группа профессионального футбола (11 мест), группа регионального развития футбола (11 мест) и группа спортивного управления (10 мест). По результатам первого тура выбрать все вакансии удалось лишь в первой из перечисленных групп.

    Любопытно, что Евгений Гинер преодолел барьер в 311 баллов с трудом (315), а вот президент "Спартака" Леонид Федун и вовсе не прошел в исполком РФС, набрав всего лишь 255 очков. Впрочем, сенсационным этот факт стал только для тех, кто не разбирается в предмете. На заседании РФПЛ за кандидатуру Федуна было отдано всего два голоса из 18, причем один из них принадлежал самому Леониду Арнольдовичу. Поэтому выдвигать Федуна пришлось Московской федерации футбола. Предпосылок к тому, что позиции владельца "Спартака" сильно улучшатся, не было. Так и получилось на выходе.

    Настоящая сенсация едва случилась во втором туре, который оказался неизбежен по причине недобора одного члена в группе регионального развития футбола и пяти членов в группе спортивного управления. К этому времени часть делегатов, не выдержав марафона, покинула конференцию. Но требование осталось прежним: надо было набрать две трети голосов.

    Через час после начала голосования избирком огласил неожиданную новость: президент РФПЛ Сергей Прядкин не прошел в исполком. Зал аж ахнул. Сергею Геннадьевичу до минимума не хватило всего трех баллов. Неудивительно, что его представители попросили пересчитать голоса. Считать пришлось несколько раз: сначала дефицит в три балла снизился до одного, а потом и вовсе оказалось, что была допущена ошибка и Прядкин в исполком все-таки попал.

    Добавим, что одно место, в группе регионального развития, осталось незанятым. Довыборы отложили до следующей конференции.

    Поделиться