25.04.2014 16:42
    Поделиться

    Заболеваемость корью в Москве выросла в 10 раз

    С начала года и до 1 апреля количество заболевших корью в Москве по сравнению с анологичным периодом прошлого года увеличилось в 10 раз. Зарегистрировано 263 заболевших, в том числе 117 детей до 18 лет.

    Кроме столицы, вспышки кори в этом году наблюдались в Санкт-Петербурге, Ростовской, Орловской, Курской, Тульской, Белгородской, Брянской областях. Также много заболевших в Дагестане, Астраханской, Московской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Чечне и Карачаево-Черкесии. Корь в этом году - завозная, источником инфекции служат люди, приехавшие в Россию из других стран.

    "Совершенно очевидно, что заболевает не вакцинированные люди. В некоторых регионах основное число заболевших наблюдается среди цыганского населения. Еще одна группа риска - верующие, которые не делают прививки детям по религиозным убеждениям", - пояснили "РГ" в Роспотребнадзоре.

    Специалисты подчеркивают: вакцинация - единственный способ избежать распространения заболевания, и настаивают: делать прививки нужно обязательно и детям, и взрослым людям, которые переносят заболевание гораздо тяжелее.

    Кроме кори, в столице также выросла на треть заболеваемость острым гепатитом А, зарегистрировано 323 пациента с таким диагнозом. Вдвое выросло число больных скарлатиной, ветряной оспой - на треть, токсоплазмозом и аскаридозом (оба заболевания передаются с участием домашних животных) - почти в 1,5 раза.

    В то же время некоторых других инфекций стало меньше. Количество заболевших сальмонеллезом уменьшилось на 26%, всевозможными острыми кишечными инфекциями - от 37% до10%. Хроническим гепатитом В заболело на 12% меньше, коклюшом - в 2,7 раза, эпидемическим паротитом (свинкой) - на 24%.

    Менингитом заболело втрое меньше,  туберкулезом (впервые выявленный) - на 12,7%. Снизилась заболеваемость сифилисом - на 4,5%, гонореей - на 31,8%, внебольничнаой пневмонияей - на 31,1%, чесоткой  - на 25%, энтеробиозом - на 24,5%, ОРВИ и грипп - на 22,5%, энтеровирусной инфекцией - в 4,3 раза.

    В январе-марте 2014 года в Москве не зарегистрировано случаев заболеваний острыми вялыми параличами, дифтерией, краснухи, столбняка, туляремии, легионеллеза, бешенства.

    Поделиться